Posted 18 сентября 2014,, 07:27

Published 18 сентября 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

СКР: Жительница Абакана потеряла ребенка из-за халатности врачей местного роддома

18 сентября 2014, 07:27

АБАКАН, 18 сентября. В Абакане возбуждено уголовное дело по факту халатности медицинских работников.

10 сентября текущего года в следственные органы поступило заявление от жительницы Усть-Абаканского района о привлечении к ответственности врачей «Республиканского родильного дома города Абакана» за неоказание медицинской помощи ее беременной дочери, что повлекло гибель плода. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По предварительным данным, как сообщает СКР, утром 10 сентября по направлению участкового лечащего врача женской консультации женщина на поздних сроках беременности после обследования на кардиотокографии (КТГ) прибыла на срочную госпитализацию в «Республиканский клинический родильный дом». В приемном покое родильного дома роженице отказали в приеме, сославшись на отсутствие свободных мест. Вечером этого же дня женщина повторно обратилась в родильный дом, где ее приняли и провели медицинское обследование, в ходе которого было установлено, что плод замер. На следующий день в результате стимуляции родовой деятельности женщина родила мертвый плод.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках возбужденного уголовного дела допрашиваются потерпевшая, ее родственники и медицинские работники, в зданиях женской консультации и родильного дома проведены обыски, в ходе которых произведена выемка медицинских документов, имеющих значение для дела, устанавливаются возможные свидетели и очевидцы произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.