Posted 18 сентября 2014,, 08:54

Published 18 сентября 2014,, 08:54

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Жительница Забайкалья хочет отсудить с двух больниц 2 млн рублей за смерть ребенка

18 сентября 2014, 08:54

ЧИТА, 18 сентября. В Забайкалье в Могочинском райсуде состоялись судебные разбирательства по делу о взыскании с Могочинской райбольницы и Узловой поликлиники на станции Могоча 2 млн руб. компенсации за гибель новорожденного в больнице.

Как сообщает "Забmedia" со ссылкой на Забайкальский правозащитный центр, у 28-летней Татьяны Савиной в апреле прошлого года путем кесарева сечения родился первенец – сын. По словам врачей, мальчик родился здоровым, весом почти 3,5 кг, длиной 54 см, с почти максимальной оценкой по шкале Апгар 9-10 баллов.

На третьи сутки ночью состояние новорожденного резко ухудшилось: у него поднялась температура, он отказался от еды, а его живот резко вздулся. Он часто дышал, вытаскивал язык, кричал до хрипоты. Детский врач приказал поместить ребенка в реанимацию с подозрением на пневмонию. На четвертые сутки после рождения мальчик умер.

Министерство здравоохранения Забайкальского края по факту гибели новорожденного в родильном отделении провело проверку, которая подтвердила факты ненадлежащего оказания медпомощи матери и ребенку.

"Комиссия Минздрава Забайкалья пришла к выводам, что «в условиях Могочинской ЦРБ, которая относится к лечебно-профилактическим учреждениям 1 уровня, случай смерти новорожденного Савина считается неуправляемым. Ребенок страдал врожденным пороком сердечно-сосудистой системы, но при многократных и своевременных УЗИ беременной женщины эта аномалия у плода не была заподозрена. Прогрессивно нарастающая застойная сердечно-сосудистая недостаточность не позволила получить положительного эффекта от проводимой терапии и привела к смерти ребенка", - рассказал юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Также в суде Скучев отметил, что обследование новорожденного проводилось с нарушением, в результате чего заболевание не было вовремя распознано. Кроме этого, установлено, что ребенка недостаточно обследовали: не провели рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию. Более того, врачи Могочинской райбольницы слишком поздно провели консультацию с читинскими специалистами подстанции санитарной авиации ГУЗ «Краевая детская клиническая больница».

«Краевой Минздрав также выявил многочисленные дефекты оказания медицинской помощи самой Татьяне Савиной на этапе наблюдения ее в Узловой поликлинике станции Могоча врачом акушером-гинекологом Верой Галиакберовой. Допрошенная на суде акушер-гинеколог Валентина Тихонова пояснила, что заболевание ребенка несовместимо с жизнью, и если бы даже его смертельную болезнь обнаружили вовремя, «то его бы все равно убили без угрызения совести»,- рассказали в Забайкальском правозащитном центре.

По словам истицы Татьяны Савиной, ее семья после трагедии распалась, после смерти ребенка муж оставил ее.