Posted 18 сентября 2014,, 06:34

Published 18 сентября 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Проект аэроэкспресса к саммиту АТЭС во Владивостоке оказался убыточным

18 сентября 2014, 06:34

ВЛАДИВОСТОК, 18 сентября. Проект аэроэкспресса, который был построен к саммиту АТЭС 2012 года во Владивостоке, назван убыточным. Об этом стало известно в ходе очередного заседания комитета Законодательного Собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам, сообщает ИА «Дейта».

Это не первый объект саммита, с которым возникли те или иные проблемы. Так, стоимость "Золотого моста" через бухту Золотой рог была завышена почти на 400 млн рублей. Причиной удорожания стал саммит: строители стремились выполнить все работы в срок и поэтому пришлось вкладывать больше, чем планировалось изначально.

Кроме того, был расторгнут контракт на строительство Приморского океанариума на острове Русский. И на данный момент судьба объект неизвестна. При этом океанариум стал одним из самых закрытых объектов стройки к саммиту - журналистов на его территорию не пускают.

Строительство двух саммитовских долгостроев — гостиниц "Хаятт" во Владивостоке, тяжким грузом легло на бюджет Приморского края и время от времени требуют дополнительного финансирования из краевой казны. "Хаятты", которые должны были открыть свои двери к саммиту АТЭС в 2012 году, не достроены до сих пор. Депутаты-коммунисты даже предлагали снести их.

На сегодняшний день заказчик — компания "Наш дом — Приморье" — расторгла договор с генеральным подрядчиком СК "Приморье". Заказчик строительства объектов выявил нецелевое использование бюджетных средств — они были необоснованно потрачены на содержание командированных во Владивосток иностранных работников. "Наш дом — Приморье" через суд потребовал у СК "Приморье" вернуть в бюджет региона 22,5 млн рублей. Вопросы возникают и к самой компании "Наш дом — Приморье": недавно контрольно-счетная палата Приморского края в ходе проверки расходования бюджетных средств, выделенных компании "Наш дом – Приморье", выявила превышение первоначальной сметной стоимости гостиничных комплексов в 1,9 раза.