Posted 18 сентября 2014,, 08:08

Published 18 сентября 2014,, 08:08

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Забайкальские депутаты займутся хоровым пением, в том числе на публике

18 сентября 2014, 08:08

ЧИТА, 18 сентября. В законодательном собрании Забайкальского края обсуждается инициатива создания собственного хора из числа парламентариев. Народные избранники собираются популяризировать народные, государственные и патриотические песни, сообщил «Забмедиа.Ру» депутат регионального парламента Николай Сыроватка.

"Идея организовать собственный хор у нас появилась еще весной. До ее возникновения в Госдуме. Главной целью его создания является популяризация богатейшей, исконно русской культуры. Люди ведь последнее время обращают на нее мало внимания, все больше преклоняются перед Западом. А искусственно созданная культура не всегда несет в себе глубокие нравственные основы", - пояснил Николай Сыроватка.

Он отметил, что законодатели хотели бы собственным примером показать землякам, что отечественные песни (в том числе русские народные), несмотря на минувшее время, не утратили своей актуальности и привлекательности. Поэтому исполнять хор забайкальских депутатов собирается государственные, патриотические песни, а также уже упомянутый русский фольклор.

"Конечно, раз мы говорим о популяризации, предполагается, что хор будет заниматься не просто «для себя», а выходить в массы. Считаю, что пропаганда русской культуры известными в крае людьми еще больше увеличит ее популярность. Надо показать пример и вовлечь население в это занятие, сделать так, чтобы русская культура вновь стала модной. Ведь хор – самое доступное из искусств для каждого человека. Не важно, обладает ли он хорошим слухом или голосом, самое главное, что через пение он сможет приобщиться к культурным ценностям", - сказал Сыроватка.

Однако он отметил, что лишь часть депутатов заксобрания работает на освобожденной основе, тогда как в федеральной Думе к таковым принадлежит весь депутатский корпус. "В любом случае, будем искать варианты, чтобы как можно большее количество депутатов смогло войти в состав хора", - сказал Николай Сыроватка.

Ранее о наборе в группу хорового пения объявила профсоюзная организация аппарата Госдумы России. По данным "Интерфакса", набралось уже около 20 желающих. Впрочем, профессиональных артистов, совмещающих свою творческую деятельность с политической, среди записавшихся не оказалось.