Posted 18 сентября 2014,, 08:29

Published 18 сентября 2014,, 08:29

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В санатории "Форос" Коломойского идет обыск с участием самообороны Крыма

18 сентября 2014, 08:29

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября. Крымские чиновники при поддержке сотрудников спецподразделения полиции и народной самообороны в данный момент проводят инвентаризацию имущества и изъятие документации санаторного комплекса "Форос", принадлежащего структурам украинского олигарха Игоря Коломойского.

Как передает "Крыминформ", в инвентаризации имущества принимают участие около 40 сотрудников спецназа и самообороны, а также представители министерства имущества и земельных отношений Крыма. В санатории не оказалось никого из его руководства – ни директора и заместителей, ни главного бухгалтера. В здравнице находятся несколько работников санатория, которые, по их словам, прибыли из Хмельницкой, Ивано-Франковской областей и других регионов Украины, и сейчас выполняют охранные функции.

Замминистра имущественных и земельных отношений Оксана Лахина пояснила, что сейчас идет процесс инвентаризация для последующей передачи имущества в госсобственность. "Выполняется распоряжение первого вице-премьера по национализации и инвентаризации", – сказала она.

Лахина сообщила, что средства, которые будут получены после реализации национализированного имущества, направят на выплаты компенсаций крымским вкладчикам "Приватбанка", сбережения которых в банке на момент прекращения его деятельности в Крыму превышали 700 тыс. руб.

В свою очередь советник первого вице-премьера Дмитрий Простаков отметил, что процессы национализации и инвентаризации не затронут отдыхающих, которые сейчас находятся в санатории. "Никаких неудобств для них создано не будет", - пообещал он, добавив, что сейчас в санатории отдыхает 170 человек.

По его словам, в ближайшее время коллективу будет представлено новое руководство санатория.

Сообщается, что сейчас на месте идет процесс опечатывания кабинетов и изъятия бухгалтерской и другой документации для проверки.

Госсовет Крыма 4 сентября принял решение о национализации имущества украинского олигарха Игоря Коломойского, среди которого и госпредприятие "Форос".

В прошлом году была начата процедура банкротства этого санатория, который из года в год показывал убытки. Эксперты связывали это с тем, что государственный санаторий передал права на реализацию услуг по отдыху ООО "Парктур", входящему в группу компаний, обслуживающих горнолыжный курорт "Буковель". Основной учредитель "Парктура" — руководитель государственной "Укртранснефти" Александр Лазорко, который много лет работал в нефтехимической группе "Приват" Игоря Коломойского.