Posted 18 сентября 2014,, 10:20

Published 18 сентября 2014,, 10:20

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Симферополь: Переговоры о поставках днепровской воды в Крым возобновить невозможно

18 сентября 2014, 10:20

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 сентября. Возобновить переговоры с украинской стороной об использовании Северо-Крымского канала в настоящее время не представляется возможным, заявил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

"Учитывая ту ситуацию, которая сейчас сложилась у наших партнеров и коллег в сопредельном государстве, ни о каких переговорах речи не может быть", - сказал Вайль. По его словам, в крымском правительстве все же надеются на возврат к межгосударственному диалогу по этой теме, передает "Крыминформ".

"Мы эту тему не вычеркиваем до конца, и мы надеемся, что возобновится переговорный процесс, но это уже будет межгосударственный процесс, потому что речь идет о пограничных водах. Подобные соглашения есть между Россией и Украиной по использованию других водных объектов", - подчеркнул председатель Госкомводхоза.

Переговоры с государственным агентством водных ресурсов Украины продолжались на протяжении двух месяцев. "Все их требования мы выполняли. Мы подали четыре пакета документов, которые они от нас требовали. Это все продолжалось на протяжении почти двух месяцев, и в конечном итоге нам было заявлено о том, что этот вопрос должен решаться на политическом уровне. То есть, на уровне хозяйственных субъектов с нами работать отказались", - отметил Вайль.