Posted 18 сентября 2014,, 12:01

Published 18 сентября 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В Омске ищут связь между давней потасовкой у ночного клуба и убийством известного боксера Ивана Климова

18 сентября 2014, 12:01

ОМСК, 18 сентября. В Омске экстрадированному Яну Лебедову предъявлено обвинение в причинении огнестрельного ранения известному боксеру Ивану Климову.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства трехкратного чемпиона Сибири, победителя международного турнира «Золотая перчатка» Ивана Климова, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), продолжается.

Как сообщает СКР, 23 ноября прошлого года около 12 часов дня в Омске во дворе дома, расположенного на улице Дианова, неизвестный мужчина нанес Климову два ножевых ранения, от которых 24-летний спортсмен скончался на месте. Злоумышленник с места преступления скрылся.

В ходе отработки одной из наиболее приоритетных версий 12 декабря в Бишкеке правоохранительными органами был задержан находившийся в международном розыске Ян Лебедов, с которым у потерпевшего 3 марта 2013 года был конфликт около клуба «Ангар» в Омске, во время которого Ян Лебедов ранил Климова выстрелом из охотничьего оружия «Сайга». В ходе следствия компетентными органами Кыргызской Республики было удовлетворено ходатайство следователя о выдаче Лебедова для привлечения к уголовной ответственности за данное преступление. 13 сентября текущего года Лебедов был доставлен в Омск и помещен в следственный изолятор.

В настоящее время следователем Яну Лебедову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом). Во время допроса в качестве обвиняемого Лебедов частично признал свою вину в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, пояснив, что хотел только напугать Климова, телесные повреждения причинил ему не умышленно. В то же время Лебедов отрицал свою причастность к убийству боксера.

В ближайшее время будут проведены следственные действия, направленные на проверку его причастности к совершению убийства Ивана Климова. Расследование уголовного дела продолжается.