Posted 18 сентября 2014,, 14:09

Published 18 сентября 2014,, 14:09

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В ОАО «Архангельскгеолдобыча» выявлены серьезные нарушения природоохранных законов

18 сентября 2014, 14:09

АРХАНГЕЛЬСК, 18 сентября. В ОАО «Архангельскгеолдобыча» выявлены серьезные нарушения законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, сообщили в прокуратуре Архангельской области.

Так, обществом с нарушением условий лицензионного соглашения пробурено 12 дополнительных водопонижающих скважин; один земельный участок используется по истечении установленного срока пользования; допускаются выбросы вредных веществ в воздух и воду с превышением установленных нормативов; на площадку хранения мазутного топлива, являющуюся опасным производственным объектом 3 класса опасности, не разработан паспорт безопасности, предусматривающий мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; полигон для размещения отходов строится без получения необходимого разрешения.

По итогам проверки генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и природопользовании, которое находится на рассмотрении.

На основании возбужденных прокурором дел об административных правонарушениях заместитель генерального директора общества Александр Давитиашвили привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта) в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей, общество - по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него) в виде административного штрафа в размере 80 тысяч рублей.

По иску Архангельского межрайонного природоохранного прокурора решением Октябрьского районного суда г. Архангельска на ОАО «Архангельскгеолдобыча» возложена обязанность в срок до 1 января 2015 года разработать паспорт безопасности площадки хранения мазутного топлива и направить на его согласование в ГУ МЧС России по Архангельской области.