Posted 18 сентября 2014,, 14:13

Published 18 сентября 2014,, 14:13

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Гуманитарный конвой для Луганска готов к выезду из Ростовской области

18 сентября 2014, 14:13
Журналисты проверили содержимое грузовиков с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины, базирующихся у города Каменск-Шахтинский в Ростовской област. "Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, КамАЗы готовы к выезду", - сказал журналистам в четверг один из водителей конвоя. Он отметил, что на Украину будет переправлено около 2 тыс. тонн груза: продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 сентября. Журналисты проверили содержимое грузовиков с гуманитарной помощью для Юго-Востока Украины, базирующихся у города Каменск-Шахтинский в Ростовской области, сообщает "Интерфакс".

"Третий конвой пойдет в Луганск в составе около 170 автомобилей, КамАЗы готовы к выезду", - сказал журналистам в четверг один из водителей конвоя.

Он отметил, что на Украину будет переправлено около 2 тыс. тонн груза: продукты питания, питьевая вода, предметы первой необходимости. Кроме того, жителям украинского Юго-Востока направят около 300 электрогенераторов и более 30 тонн медикаментов, рассказал водитель.

Журналисты на свой выбор осмотрели грузовые отсеки нескольких автомобилей.

О подготовке к отправке очередного гуманитарного груза для пострадавших регионов в среду заявил замглавы МЧС Росссии Владимир Степанов.

Ранее Украина потребовала от России перестать посылать гуманитарные конвои в Донбасс.

Как сообщалось, в минувшую субботу, 13 сентября, 220 автомобилей второго российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу. Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной.