Posted 19 сентября 2014,, 07:07

Published 19 сентября 2014,, 07:07

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Члены иркутской банды, помышлявшей убийствами и грабежем, получили по 6-6,5 лет тюрьмы

19 сентября 2014, 07:07

ИРКУТСК, 19 сентября. В Иркутской области местные жители признаны виновными в покушении на заказное убийство начальника отдела налоговой инспекции города Тулуна, совершенном в 2004 году.

Как сообщает СКР, приговор вынесен жителям города Тулуна Александру Ситникову и Сергею Лукьянову за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенная по найму, не доведенная до конца по независящим обстоятельствам), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в виде пособничества покушению на убийство, совершенное по найму, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия).

Следствием и судом установлено, что весной 2004 года у Ситникова, испытывавшего личную неприязнь к начальнику отдела налоговой инспекции по городу Тулуну, возникшую на почве судебных разбирательств между ними по обвинению в клевете, возникла мысль о его убийстве. Позже в качестве пособника и исполнителя планируемого им преступления он привлек своих знакомых Сергея Фасея и Сергея Лукьянова. За данную "работу" Ситников пообещал списать с них долг в размере 100 тыс. руб.

Осужденные приехали в лес недалеко от городского гаражного кооператива «Багульник». Находясь в указанном месте, Фасей дождался появления автомобиля, в котором ехал потерпевший со своей женой и сыном, и произвел несколько выстрелов по дивжущемуся транспорту с расстояния около 15 метров.

Водитель автомобиля после выстрелов резко ускорился и скрылся из поля видимости преступников, отделавшись оскольчатыми ранениями головы.

Кроме этого, в декабре 2004 года Лукьянов спланировал вооруженное разбойное нападение на ранее знакомых ему граждан КНР с целью хищения денег. Совместно с Фасеем и еще одним соучастником они выехали на федеральную автотрассу М-53 в район Куйтунского района, где стали ожидать появления автомашины потерпевших. К тому времени они надели заранее подготовленные Лукьяновым маски, после чего догнали проехавшую мимо автомашину и совершили разбойное нападение, в результате которого один из граждан КНР скончался. Находившимся в автомобиле другим потерпевшим удалось оторваться от нападавших, после чего злоумышленники скрылись с места преступления.

Сергей Фасей был осужден в 2006 году к 16 годам лишения свободы. Остальные злоумышленники были задержаны и арестованы в 2012 году.

Приговором суда Ситникову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Сергею Лукьянову - в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.