Posted 19 сентября 2014,, 06:29

Published 19 сентября 2014,, 06:29

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Минобороны тянет с передачей военных городков в Чите

19 сентября 2014, 06:29

ЧИТА, 19 сентября. Из 12 военных городков в Чите в муниципальную собственность перешел пока только один, расположенный в наименее привлекательном районе города, заявил министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.

"В Чите планируется к высвобождению 12 военных городков, которые представляют для муниципальной власти коммерческий интерес. Однако по итогам выездной проверки оказалось, что рассчитывать можно лишь на получение одного объекта - на улице Авиационная. Данное имущество не является коммерчески привлекательным. Гостиница «Ингода», которая могла бы быть использована для государственных и муниципальных нужд, сдана в аренду. Остальные городки используются в интересах Минобороны", - пояснил Сергей Новиченко, слова которого приводит "ЗабМедиа.ru".

Министр также отметил положительный момент - передачу 16 участков из огромного земельного массива размером в 58 земельных участков, располагающегося по улице Казачья в Чите. Находящиеся там объекты долго не эксплуатировались и превратились в руины, земли заросли кустарником. Новиченко попросил представителей Минобороны передать всю территорию региону и выразил готовность отмежевать их за счет краевого бюджета.

Всего, по его словам, в Забайкалье к передаче запланировано 208 военных городков. В отношении 40 из них по разным причинам это решение отменено. В отношении 60 приняты соответствующие приказы, 8 находятся в «листе ожидания».

"В Забайкалье площадь земель, занятых Минобороны составляет более 1,2 млн га, тогда как на населенные пункты приходится всего 280 тыс га. В самом начале процесса - в 2012 году - передача ведомственного имущества велась весьма конструктивно. В собственность муниципалитетов переходили даже те объекты, что находились на территории закрытых военных городков. Однако потом обнаружилось, что для некоторых населенных пунктов такие «подарки» обернулись настоящей ловушкой - после передачи объектов никакого финансового обеспечения на их содержание, особенно в зимнее время, не последовало. В частности, в такой ситуации оказалась станция Степь с аварийной мазутной котельной и разграбленными зданиями, представлявшими опасность для местных жителей", - сказал Новиченко.

Министр также указал, что современное разрушенное состояние имущества Минобороны сочетается с отсутствием должного учета, технической и кадастровой документации. Это требует принятие кардинальных мер со стороны военного ведомства.