Posted 19 сентября 2014,, 09:22

Published 19 сентября 2014,, 09:22

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

На самую большую в России голову Ленина наденут шапку

19 сентября 2014, 09:22

УЛАН-УДЭ, 19 сентября. К юбилею столицы Бурятии в 2016 году на главную достопримечательность города - огромную голову Ленина 0 наденут шапку.

Как сообщает Ulan-Media.ru, акция пройдет в рамках флешмоба, организованного к 350-летию города Улан-Удэ, сообщил начальник отдела развития туризма местной администрации Андрей Бородин.

"Как таковая идея флэшмоба имеет право на существование, и смысл ее в том, чтобы в определенный день отмечать начало осени или начало зимы. Одновременно все участники на площади Советов будут по какому-то определенному сигналу одновременно надевать вязанные шапки либо зимние шапки-ушанки. Есть предложение на полчаса-час надеть такую шапку на "голову" Владимиру Ильичу, чтобы все желающие могли сфотографироваться с ним. Потом шапку уберут и памятник остается в том виде, в котором он есть сейчас", — сказал он.

Добавим, что памятник появился в столице Бурятии в 1971 году. Изготовлен он был на Мытищинском камнерезном заводе. Высота известного изваяния составляет более 13 метров, ширина - 4,5 метра, ее вес – 42 тонны. Голова вождя изготовлена из бронзы, постамент, на котором она установлена - из гранита.

Как отмечает "КП", Улан-Удэ уже неоднократно отмечался громкими флешмобами. К примеру, в День России активисты нарисовали мелками на асфальте трехкилометровый триколор, а на День города выстроились в огромную надпись «Улан-Удэ».