Posted 19 сентября 2014,, 09:35

Published 19 сентября 2014,, 09:35

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Эксперт: В Приамурье из-за повышения стоимости юаня вырастут цены

19 сентября 2014, 09:35

БЛАГОВЕЩЕНСК, 19 сентября. Резкое повышение стоимости юаня обернется для Приамурья повышением цен на разные виды товаров, считает доктор экономических наук, заведующий кафедрой ДальГАУ Сергей Мясоедов.

"Подорожание доллара и евро гарантирует увеличение стоимости на все товары, привозимые в Россию из-за рубежа. В первую очередь, благовещенцы почувствуют повышение стоимости на товары из Китая, так же подорожает их доставка, таможенные пошлины. Это, например, текстиль, обувь и другие товары, продаваемые в китайских торговых центрах, фрукты и овощи, техника и комплектующие", — прогнозирует эксперт, слова которого приводит ИА "ПортАмур".

При этом, по словам эксперта, амурчанам, занимающимся экспортом в Китай, эта ситуация на руку — продавая товар за юани, они получат больше рублей.

"Самое главное сейчас — не впадать в панику и не скупать иностранную валюту, ведь это только подстегнет ее скачок. Амурчанам я бы посоветовал вкладывать деньги в себя — в свое образование, здоровье, недвижимость. Если вы планировали совершить крупную покупку или поехать за рубеж, то лучше это сделать сейчас", — рекомендует Сергей Мясоедов.