Posted 19 сентября 2014,, 11:54

Published 19 сентября 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

В Екатеринбурге мужчина, задавивший ребенка и избитый за это очевидцами, получил 5 лет колонии

19 сентября 2014, 11:54

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября. Суд в Екатеринбурге вынес приговор Руслану Аптукову, в пьяном виде сбившему насмерть семилетнюю девочку во дворе дома и избитый после этого очевидцами произошедшего. Мужчина признан виновным, ему назначено наказание - 5 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, он должен выплатить матери девочке Ирине Ивановой 1 млн рублей в качестве моральной компенсации, передает Znak.com.

После оглашения приговора мать ребенка заявила, что она не удовлетворена вердиктом, так как ждала, что Аптукову назначат общий режим. Что касается моральной компенсации, то женщина призналась, что деньги ей не нужны, а жизнь ребенка ей не вернут.

ДТП, виновником которого стал Аптуков, произошло 18 июня во дворе дома №17 по улице Ползунова. «Семерка» на высокой скорости сбила семилетнюю девочку. По словам крестного отца погибшей Николая Лунева, водитель легковушки после столкновения даже не остановился. Он протащил девочку на капоте около 15 метров и потом еще 10 метров под днищем машины. «Километров, наверное, 100 мчался. Остановился он только, когда у него колесо пробило, метров, наверное, через 30-40», – рассказывал Лунев.

Граждане, на глазах которых произошло несчастье, вытащили пьяного водителя из машины и попытались выместить на нем гнев. После этого Аптуков попал в реанимацию ГКБ №23, у него был зафиксирован разрыв селезенки. Полиция летом подозревала, что эти травмы нанес Аптукову крестный отец девочки. Но сам Лунев все отрицал: «Я подошел к машине, он просто выпал из нее, настолько был пьян. Я поднял его. Ударил, не ударил – не помню! Он снова упал. Я второй раз его поднял! Он на ногах не держится вообще. Второй человек подошел, говорит мне: "Пошли, успокойся».

В ходе разбирательства установлено, что ранее водитель неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и на момент аварии был лишен права управления транспортными средствами.