Posted 19 сентября 2014,, 12:45

Published 19 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Челябинская прокуратура заступилась за живодера, истязавшего котят

19 сентября 2014, 12:45

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября. Прокуратура Озерска намерена обжаловать приговор живодеру и настаивает на смягчении наказания. В то же время общественность требует для мужчины более строгого наказания, сообщает "Озерский вестник".

Суд над истязателем животных, жестоко мучившим котят, состоялся 2 сентября. Он был приговорен к 1 году и 4 месяцам исправительных работ с отчислением 20% заработка в доход государства. Вердикт не устроил общественность, представленную многочисленными защитниками животных.

Озерские активисты убеждены, что такое наказание не пойдет впрок живодеру и ничему его не научит. Они предполагают, что он проигнорирует исправительные работы и продолжит совершать преступления. Об этом педагог Людмила Абраменко написала в жалобе в прокуратуру, требуя, чтобы в отношении изверга была применена самая жесткая санкция, предусмотренная ст. 245 УК РФ - 2 года лишения свободы.

Однако приговором суда недовольны не только общественники, но и прокуратура. Она намерена обжаловать вердикт и настаивать на его смягчении. По словам старшего помощника прокурора Любови Шишкиной, при определении меры наказания суд не учел официально оформленные в соответствии с законом протоколы явки злоумышленника с повинной. В связи с этим прокуратура предлагает сократить срок исправительных работ на один месяц и уменьшить размер отчислений в пользу государства на 10%.

"Как бы мы в человеческом плане не оценивали поступки обвиняемого, мы должны стоять на страже буквы закона, - пояснила Шишкина. – Если суд допустил ошибку, ее необходимо исправить, какое бы злодеяние ни совершил преступник".

Как напоминает Znak.com, неоднократно судимый за имущественные преступления, нигде не работающий, состоящий на учете у нарколога фигурант уголовного дела в ночь на 16 марта 2014 года у себя в квартире, будучи в состоянии опьянения, ударил молотком по голове свою кошку, а затем выбросил ее из окна. Животное погибло. Еще одно преступление, по версии следствия, молодой живодер совершил осенью 2012 года, когда металлическими ножницами отрезал уши другому своему домашнему питомцу – котенку по прозвищу Бакс. Отрезанные части тела он выбросил в окно.

Кроме того, как ранее сообщал нашей интернет-газете специалист по связям по СМИ УВМД по ЗАТО Озерск Максим Мясников, истязатель животных является обвиняемым и по другому уголовному делу, которое уже рассматривается в суде, по части 1 статьи 115 УК РФ «Причинение легкого вреда здоровью». Установлено, что 9 января молодой человек плеснул клей «Морилка ореховая» в лицо своему новоиспеченному приятелю, с которым познакомился в клубе. Парни сначала вместе распивали пиво, затем зашли в подъезд, где обвиняемый предложил знакомому понюхать клея. Тот ответил, что делать этого не будет и ему не советует. После этого подсудимый разозлился и плеснул мужчине морилкой в лицо, от чего тот получил ожоги.