Posted 19 сентября 2014,, 13:23

Published 19 сентября 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Уральские банкиры требуют найти авторов слухов, приведших к массовому изъятию вкладов

19 сентября 2014, 13:23

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября. Участники банковского рынка Свердловской области считают причиной паники и массового опустошения счетов населением спланированную акцию неизвестных.

Как отмечает Znak.com, паника клиентов затронула сразу несколько банков, работающих в Екатеринбурге. Так, накануне Сбербанк через устройства самообслуживания выдал в уральской столице на 38% средств больше, чем обычно. «Все напугались», - объяснил председатель Уральского банка Сбербанка Владимир Черкашин.

Также ажиотаж наблюдался у банкоматов Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) и СКБ-банка.

Все участники банковского рынка пришли к выводу, что речь шла о спланированной акции. «Это вопиющий случай атаки с неизвестной целью на наших коллег и всех банковских клиентов», - заявил Владимир Черкашин.

По словам главы Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Антона Соловьева, мастерство организаторов атак растет. «Это вызывает вопросы и тревогу. В такую акцию, а в этот раз была предпринята даже ddos-атака удаленных сервисов банка, вкладывались серьезные ресурсы», - отметил банкир. По его словам, скорость и масштабы распространения паники были беспрецедентны.

Председатель правления СКБ-банка Илья Зибарев рассказал, что реальные проблемы в банках начались накануне во второй половине дня. Максимального апогея спрос клиентов достиг к 16-17 часам. Илья Зибарев рассказал о необычном поведении ряда клиентов. Многие снимают деньги с вкладов и тут же возвращают их обратно. Один из клиентов потребовал перевести из банка деньги платежкой, пообещав вернуть их обратно, если платеж пройдет без проблем, что в итоге и было сделано.

По словам Ильи Зибарева, повышенный спрос сейчас сохраняется в ряде отделений банка. Антон Соловьев заявил, что ажиотаж среди клиентов сходит на нет.

Служба безопасности УБРиР собрала первичные данные об источнике происхождения ddos-атаки и отправила заявление в правоохранительные органы. Обратились с заявлением и в СКБ-банке, присоединив к нему очернительные листовки, которые появились в районе Втузгородка.

ВУЗ-банк вслед за Уральским банком реконструкции развития и СКБ-банком обратился в правоохранительные органы в связи с ложными слухами. Кредитная структура направила заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 185.3 УК РФ «Манипулирование рынком».

По данным издания, обращение ВУЗ-банка в прокуратуру связано с сюжетом на одном из телеканалов Челябинской области, в котором сообщили о якобы предстоящем закрытии банка. Сюжет вызвал волнение среди клиентов банка на Южном Урале.