Posted 19 сентября 2014,, 13:36

Published 19 сентября 2014,, 13:36

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Члены осетинской банды убийц получили 16 и 18 лет колонии строгого режима

19 сентября 2014, 13:36

ВЛАДИКАВКАЗ, 19 сентября. В Республике Северная Осетия-Алания двое участников преступного сообщества признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Как сообщает СКР, приговор вынесен Батрадзу Гиоеву и Мисосту Челохсаеву. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем), ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п. п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 1, ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч.1, ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), ч. 2 ст. 326 (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч. 1, ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств).

По версии следствия, в августе 2012 года Гиоев и Челохсаев вошли в состав банды, являвшейся структурным подразделением преступного сообщества, созданного уроженцем Республики Грузия Асланом Гагиевым. В составе банды и преступного сообщества Гиоев и Челохсаев на территории Республики Северная Осетия – Алания совершали тяжкие преступления в отношении местных жителей, целью которых было установление доминирующего положения в криминальной среде и во всех сферах жизнедеятельности республики, в том числе во властных структурах и политической деятельности республики.

В частности, 25 ноября 2012 года в городе Алагир обвиняемые убили Таймура Кадзаева и причинили тяжкий вред здоровью его супруги Заире Савхаловой.

Кроме того, 19 мая прошлого года во Владикавказе обвиняемые убили Валерия Лалиева и там же 12 июня того же года убили Алана Торчинова. Помимо этого, Гиоев и Челохсаев участвовали в незаконном обороте оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и взрывных устройств, умышленном повреждении имущества, использовании заведомо подложных государственных регистрационных знаков и незаконном обороте наркотических средств.

В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве уголовные дела в отношении Гиоева и Челохсаева были выделены в отдельное производство.

Приговором суда Гиоеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 150 тыс. руб., Челохсаеву - в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 300 тыс. руб.

Расследование уголовного дела в отношении руководителя и других участников преступного сообщества продолжается.