Posted 19 сентября 2014,, 14:10

Published 19 сентября 2014,, 14:10

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Чемпионат по самолетному спорту в Челябинске могут отменить из-за крушения Як-52

19 сентября 2014, 14:10

ЧЕЛЯБИНСК, 19 сентября. Чемпионат по самолетному спорту в Челябинске могут отменить из-за гибели одного из участников во время тренировочного полета. Организаторы примут окончательное решение в течение двух дней, сообщает "Первый областной".

С 22 сентября лучшие пилоты Як-52 со всей России должны были соревноваться за победу в Чемпионате страны, которая дает право участвовать в мировом первенстве в ЮАР. Однако проведение соревнований находится под вопросом после трагической гибели пилота Ирика Сайфутдинова во время тренировочного полета.

"Отменять турнир или нет — будут обсуждать организаторы, в течение двух дней будет принято решение, каким образом все будет происходить. 22 сентября прибывают участники чемпионата, к этому времени уже будет известно, как оргкомитет будет реагировать на произошедшее", — сообщила пресс-секретарь министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Жанна Шахова.

Сейчас на месте крушения самолета работают сотрудники МЧС, а также следственные органы. Они изучают обломки Як-52 и опрашивают свидетелей произошедшего.

Напомним, сегодня днем на аэродроме Калачево рухнул Як-52. Пилот выполнял фигуры высшего пилотажа, затем по неизвестной причине самолет вошел в штопор и упал примерно в двух километрах от жилых кварталов. Пилот погиб. Известно, что воздушное судно принадлежит ДОСААФ.