Posted 22 сентября 2014,, 07:29

Published 22 сентября 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Меняйло: Аэродром "Бельбек" станет объектом совместного использования

22 сентября 2014, 07:29

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 сентября. В Севастополе в конце октября ожидают комиссию Минобороны РФ, которая приедет, чтобы решить формальности относительно совместного использования аэродрома "Бельбек".

Как сообщил и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло, "в министерстве обороны окончательно согласовали вопрос по аэродрому "Бельбек". "В частности, разделены полномочия, документ готов. Потенциальный инвестор на этот объект есть", - сказал он.

По его словам взлетно-посадочная полоса будет находиться в собственности Минобороны РФ, а "использовать ее мы будем совместно", сообщает "Крым-Информ". "Площадки на аэродроме мы возьмем в пользование города, пока не построим свои площадки. Аэровокзал будет двойного назначения", - отметил Меняйло. Он добавил, что аэропорт будет иметь статус международного.

И.о. главы Севастополя также привел в пример Норвегию, где все аэродромы - совместного использования с приоритетом военного ведомства.

Напомним, 16 июня на совещании с вице-премьерами председатель правительства России Дмитрий Медведев заявил о том, что аэродром Бельбек станет аэропортом двойного назначения.

Он распорядился включить аэропорт "Бельбек", находящийся в Севастополе, в транспортную систему РФ, согласно которому он сможет принимать гражданские самолеты.

"Я подписал документ о включении аэродрома "Бельбек" в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации. Это важно, потому что традиционно "Бельбек" использовался как военный аэродром, но сегодня после соответствующей юридической процедуры, после этого решения там смогут обслуживаться и гражданские самолеты", — сказал тогда Медведев.

"Единственное — его, конечно, нужно привести в порядок, потому что, как многие другие объекты, на территории Республики Крым и Севастополя, он находится в довольно таком кислом состоянии. Но, с другой стороны, это удобно, напрямую можно быстро добраться до Севастополя и до ряда других объектов", — добавил премьер.