Posted 22 сентября 2014,, 07:36

Published 22 сентября 2014,, 07:36

Modified 31 января, 00:08

Updated 31 января, 00:08

Паслер: Из-за паники клиентов уральских банков было выведено менее 1% средств

22 сентября 2014, 07:36

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября. Слухи о возможном отзыве лицензий у ряда уральских банков, которые распространились в конце прошлой недели, не привели к массовому оттоку вкладов, из уральских банков было выведено менее 1% средств, заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

"По балансу региона практически ничего не изменилось, это не те суммы", - заявил Паслер, слова которого приводит "Интерфакс".

В то же время председатель правления екатеринбургского СКБ-банка Илья Зибарев сообщил, что в четверг было выведено "достаточно много" средств, "в пятницу в два раза меньше, в субботу - очень мало". Однако он не стал называть конкретные суммы.

Руководитель уральского управления ЦБ РФ Ирина Петрова на совещании по вопросу стабилизации ситуации в региональном банковском секторе, прошедшем в понедельник в свердловском правительстве, заявила, что банки подверглись беспрецедентной атаке и заняли единственно верную позицию - не вводили ограничений для клиентов на снятие средств.

"К субботе ситуация начала стабилизироваться, и практически к середине субботы стала нормальной", - отметила Петрова.

Участники совещания разошлись во мнении относительно причин информационной атаки. Так, первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов заявил, что в этом виновата "недобросовестная конкуренция", которая в этот раз продемонстрировала "свою эффективность для нечестных людей".

Зибарев же заявил, что не считает, будто в организации этой информационной атаки замешаны коллеги. "Для меня это новация. Я прямого смысла в этой работе не вижу. Думаю, что это какая-то непродуманная глупость исполнителей среднего уровня", - предположил он.

Уральское главное управление ЦБ РФ ранее заявляло, что распространение недостоверной информации может быть обусловлено недобросовестной конкуренцией. Сообщалось также, что представители банков подали заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 185.3 УК РФ "Манипулирование рынком".