Posted 22 сентября 2014,, 07:52

Published 22 сентября 2014,, 07:52

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

Крымских тележурналистов освободили в рамках обмена пленными

22 сентября 2014, 07:52

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября. Внештатный корреспондент Государственной телерадиокомпании "Крым" Анна Мохова и ее коллега Алексей Шаповалов освобождены украинской стороной в результате обмена пленными с ДНР, сообщила сообщила главный редактор ГТРК "Крым" Екатерина Козырь.

"Анну Мохову освободили сегодня ночью. Был очередной этап обмена – 28 на 28 в этот раз поменяли. В их числе обменяли Анну Мохову и Алексея Шаповалова – двух журналистов, которые были в плену", – сообщила Козырь "Крыминформу".

По ее словам, сейчас Мохова находится на территории ДНР. Ее физическое состояние удовлетворительное, но морально корреспондент находится в крайне подавленно состоянии, отметила Козырь, добавив, что сейчас ведутся переговоры об отправке Анны Моховой в Крым.

Внештатный корреспондент Государственной телерадиокомпании "Крым" Анна Мохова пропала 24 августа во время поездки в зону боевых действий на Донбасс. Журналистка была задержана вместе с коллегой Алексеем Шаповаловым неизвестными на Макеевском шоссе, которое соединяет Донецк и Макеевку.

Для освобождения Моховой были задействованы российские правоохранители, а власти Крыма гарантировали помощь в возвращении ее домой.

Последние официальные данные о журналистке свидетельствовали, что она удерживается сотрудниками СБУ в Харьковской области.

Как сообщалось, украинская армия и ополчение самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) в воскресенье вечером обменялись очередной партией пленных. По информации "Интерфакса", обмен произошел в 30 км от Донецка по схеме "28 на 28". При процедуре обмена присутствовали международные наблюдатели ОБСЕ.

По информации Киева, в настоящее время пленными и пропавшими без вести числятся около 2,4 тыс. украинских военнослужащих. Однако, как отмечал ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин, в батальонах Национальной гвардии есть большое число "неучтенных" солдат.

В ночь на субботу участники переговоров контактной группы – представители Украины, ОБСЕ, России, ЛНР и ДНР — подписали в Минске итоговый меморандум. Документ предусматривает исполнение положений протокола по итогам консультаций трехсторонней контактной группы, которые прошли 5 сентября.

Стороны договорились об отводе войск и тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта, выводе из зоны конфликта наемников, а также о продолжении обмена пленными.

Кроме того, меморандум предполагает запрет на применение всех видов вооружения и ведение наступательных действий, запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов, запрет полетов боевой авиации и иностранных беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ, а также развертывание в зоне прекращения применения оружия мониторинговой миссии ОБСЕ.