Posted 22 сентября 2014,, 09:46

Published 22 сентября 2014,, 09:46

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту пожара в многоэтажке

22 сентября 2014, 09:46

КРАСНОЯРСК, 22 сентября. В Красноярске возбуждено уголовное дело из-за пожара в жилом доме на ул. Шахтеров.

О работе, проведенной на месте ЧП, сегодня на заседании с участием врио губернатора Красноярского края отчитались руководители МЧС и МВД по краю, представители краевых министерств и городских ведомств, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В результате пожара в 25-этажном жилом доме повреждены 90 квартир, в которых проживает 219 человек, сообщает МЧС России. Огнем также повреждены 2 легковых автомобиля, которые были припаркованы под окнами здания.

Пожар начался накануне в 09:48 по местному времени. Загорелся утеплитель между обшивкой и металлоконструкциями фасада с 1 по 24 этажи с восточной стороны здания. По вентилируемым фасадам огонь перекинулся на западную часть жилого дома.

Из здания самостоятельно эвакуировались 115 человек, в том числе 32 ребенка, пожарные эвакуировали еще 60 человек, в том числе троих детей. Из соседних 25-этажных домов такого же типа жителей тоже эвакуировали.

Тушили пожар в том числе и с применением вертолетов Ми-8, которые произвели 34 сброса вода (102 тонны). В 13:45 пожар был полностью потушен. Общая площадь горения оценена в 2 тыс. кв. метров. Пострадавших нет.

"Уже сейчас, не дожидаясь окончательных результатов проверок следственных органов о причинах пожара, мы должны решить главную задачу – помочь людям, оставшимся без крова", – открывая совещание, отметил Толоконский.

Добавим, что всего в пострадавшем доме расположены 145 квартир. Из них 101 – это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС. Остальные 44 квартиры находятся в собственности горожан.

По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

Для людей, лишившихся квартир, в школе №150 накануне был организован пункт временного размещения. Сейчас решается вопрос о размещении жителей дома в круглогодичном лагере "Гренада".

Толоконский отметил, что сейчас необходимо оперативно провести все необходимые проверки сгоревшего дома – оценить масштаб повреждения здания, а также проконтролировать, в каком состоянии находятся несущие конструкции помещений. Также по поручению врио главы региона необходимо в срочном порядке решить вопрос с выплатой компенсаций всем пострадавшим, а также предоставить всем нуждающимся временные места для проживания.