Posted 22 сентября 2014,, 09:45

Published 22 сентября 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

На Алтае в комментарии депутата-"нацика" на новостном портале нашли экстремизм

22 сентября 2014, 09:45

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 сентября. В Республике Алтай экстремистской признана публикация на сайте "Новости Горного Алтая". Речь идет о комментарии пользователя с никнеймом "нацик", который, по мнению экспертов, "содержит резко негативную оценку лицам русской национальности и нацелена на возбуждение вражды к таким лицам и их унижение", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Комментарий был размещен 15 января текущего года.

Прокуратурой республики в суд представлен исчерпывающий перечень доказательств того, что публикация является экстремистской, в том числе и заключение комплексной психолингвистической экспертизы. Состоявшийся судебный акт является основанием для включения данной публикации в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что автором этого комментария является депутат горсовета Горно-Алтайска от КПРФ Вадим Манзыров, напоминает информационно-аналитический центр "Сова". Он признался, что оставлял под разными никами ("наркоша", "клерк", "1-ый секретарь горкома", "казах", "знаток из избиркома", "паства", "калистрат", "кочкорбай") комментарии к разным интернет-материалам. «Я признаю, что грубо и некорректно высказался в адрес русского населения», – заявил признал депутат. Он добавил, что хотел обратить внимание на проблемы коренных жителей, прежде всего на недостаточное изучение и использование в госучреждениях алтайского языка.

5 августа 2014 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в городской суд заявление о признании материала экстремистским.

В марте 2014 года барнаульский лингвистический экспертно-консультационный центр подготовил заключение, в котором соообщается, что в комментарии "содержатся высказывания о превосходстве коренных жителей республики и неполноценности остальных людей".

В конце июля СУ СКР по региону было возбуждено уголовное дело против депутата.

В августе 2014 года дело было передано в суд.