Posted 22 сентября 2014,, 12:01

Published 22 сентября 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 11:30

Updated 31 марта, 11:30

В Екатеринбурге птицы массово гибнут, разбиваясь о зеркала торговых центров

22 сентября 2014, 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 сентября. Жители Екатеринбурга отмечают факты массовой гибели птиц - они врезаются в стекла домов и разбиваются насмерть.

Как сообщает «Новый Регион», трупы птиц разных видов появляются почти ежедневно возле офисных зданий и торговых центров. Птицы врезаются в стены, изобилующие зеркалами и стеклами.

По словам орнитологов, гибель птиц – явное следствие строительных тенденций последнего времени: им вредит так называемая «фужерная» архитектура с обилием стекла и зеркал. Когда птица видит свое отражение в зеркальном стекле, она думает, что это другой ее сородич и не обращает внимания. Птицы не воспринимают стекла и зеркала как препятствия и врезаются в них. Особенно часто это происходит в период их осенней миграции.

Сейчас экологи размышляют над рекомендациями строителям и владельцам «зеркальных» зданий. Судя по предложениям орнитологов из других регионов России, мерой для защиты птиц может стать затягивание зеркальных поверхностей зданий специальной сеткой или наклеивание на стекла, желательно с внешней стороны, специальных изображений хищных птиц. Другие предлагают при строительстве торговых центров обрабатывать их раствором, который не мешает ориентации птиц в пространстве, чтобы они замечали препятствие.