Posted 22 сентября 2014,, 14:34

Published 22 сентября 2014,, 14:34

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

В Пугачеве дошло до суда дело об убийстве, спровоцировавшем беспорядки

22 сентября 2014, 14:34

САРАТОВ, 22 сентября. Перед судом предстанет один из соучастников убийства жителя города Пугачева Руслана Маржанова, которое стало поводом для беспорядков в городе.

Как сообщили в СКР, 17-летнего молодого человека обвиняют по п.п.«ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и ч. 3 ст.30, п.п. «ж, и» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений).

По версии следствия, ночью 6 июля прошлого года у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве подросток вместе с тремя взрослыми соучастниками, спровоцировал драку с Маржановым, в ходе которой тому были нанесены 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем. Также во время расследования установлено, что в мае 2013 года в Пугачеве обвиняемый вместе с одним из взрослых соучастников с использованием ножа покушался на убийство другого местного жителя, однако тогда закончить начатое им не удалось из-за вмешательства одного из очевидцев произошедшего.

Завершены также следственные действия в отношении троих соучастников преступления. В настоящее время они знакомятся с материалами дела.

Напомним, что в июле в городе Пугачев Саратовской области несколько дней продолжались массовые протесты, поводом для которых послужило убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова. Обвиняется в нем 16-летний подросток из Чечни. Жители Пугачева дважды перекрывали трассу на Самару, провели три несанкционированных митинга (общей численностью около 3 тыс. человек), совершили попытку поджога кавказского кафе "Халяль". Основным требованием протестующих являлась депортация представителей чеченской общины.