Posted 22 сентября 2014,, 14:56

Published 22 сентября 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Правозащитник: Нападения на оппозицию в Нижнем Новгороде происходят уже много лет

22 сентября 2014, 14:56

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 сентября. Потасовка, случившаяся в субботу во время онлайн-конференции «Открытой России» в Нижнем Новгороде, стала еще одним звеном в цепи похожих событий. Как заявил корреспонденту «Росбалта» правозащитник Станислав Дмитриевский, нападения на оппозиционные мероприятия в городе происходят уже много лет.

«Этот почерк мы фиксируем уже, как минимум, с 2006 года. Такой «нижегородский стиль», практикуемый против оппозиции. Особенно «весело» у нас было в 2012 году. Бывало, что мне кирпичи посреди ночи влетали в квартиру. Или идешь мимо своего дома и видишь надпись на стене: «Смерть Дмитриевским». Моя маленькая дочь спрашивает меня: за что нас убить хотят? Ну, это такая «награда» нам за хорошие дела, приходилось объяснять», - рассказал Станислав Дмитриевский.

По словам правозащитника, субботний инцидент был не единственным за последнее время. Ранее в Нижнем Новгороде произошли нападения на участниц панк-группы Pussy Riot, на пикеты в поддержку Украины, напомнил он.

«Это явно не стихийное объединение «возмущенных граждан». И попытки нападений на пикеты совершались сторонниками Национально-освободительного движения (НОД) депутата Федорова, и в субботу нападавшие были одеты в майки с надписью «НОД». Не знаю, кто им платит; наверно, это делается через эту организацию, но координацию явно осуществляет центр по противодействию экстремизму. Такое впечатление у меня сложилось за время многолетнего опыта наблюдения», - сказал Станислав Дмитриевский.

По мнению правозащитника, большинство участников нападений явно работают за деньги. «Они подъехали к гостинице на двухэтажном туристическом автобусе. Среди них идейных активистов было человек 5-7. Эти лица засветились раньше во время нападений на Pussy Riot. Еще две женщины пожилого возраста были, явно не в своем уме, истерично кричали. А основная массовка была не идейная. Один наш активист спросил молодого человека из их рядов, который был с видеокамерой: тебе не стыдно за то, что ты делаешь? А тот говорит: да меня просто поснимать попросили, я не знал, куда попаду… Они, встретив отпор, всего лишь минут 7-10 пошумели и ушли. Выйдя, сдали свои маечки «нодовские», погрузились в автобус, и на этом все закончилось», - уточнил Станислав Дмитриевский.

Напомним, что в субботу несколько десятков человек пытались ворваться в помещение в Нижнем Новгороде, где происходила онлайн-конференция образовательного проекта Михаила Ходорковского "Открытая Россия".