Posted 22 сентября 2014,, 17:58

Published 22 сентября 2014,, 17:58

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Священник из Красноярска может лишиться сана за драку с полицейским

22 сентября 2014, 17:58

КРАСНОЯРСК, 22 сентября. В городе Назарово Красноярского края священник Свято-Покровского храма отец Николай может лишиться священнического сана из-за того, что он дважды попадал в поле зрения правосудия и был судим на избиение сотрудника полиции. В ближайшее время его дело будет рассмотрено церковном суде местной епархии РПЦ, сообщает Nazarovo-Online.ru.

Раньше батюшка жил в Свердловской области, где избил местного полицейского и был приговорен к четырем годам условного наказания. Отбывая условный срок, он прекратил отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции и скрылся. В 2009 году будущий священнослужитель был объявлен в федеральный розыск.

В 2012 году беглец объявился в Назарове, где устроился работать сторожем про храме, умолчав о своем прошлом. Когда его биография все-таки всплыла наружу, отца Николая отправили в Свердловскую область, где тот провел в тюрьме больше года. Однако вернувшись в Назарово, он умолчал о заключении и объяснил свое долгое отсутствие ошибкой, которая потребовала много времени на выяснение обстоятельств.

Отец Николай стал служить в Свято-Покровском храме. Когда в краевой епархии РПЦ стало известно о его прегрешениях, священник был отстранен от служения. Решение о лишении его священнического сана останется за церковным судом.