Posted 23 сентября 2014,, 07:47

Published 23 сентября 2014,, 07:47

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Временное убежище в Приморье получили около 800 беженцев с Украины

23 сентября 2014, 07:47

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября. Временное убежище в Приморском крае РФ получили 768 беженцев с Украины, сообщили в правительстве региона.

По данным местных властей, в 33 пунктах временного размещения в крае размещены 1 тыс. 388 граждан Украины, и 768 из них уже получили документы, дающие право на временное убежище - статус, дающий право на официальное трудоустройство.

Как соообщил и.о. директора департамента гражданской защиты Приморского края Евгений Малышев, 1 тыс. 50 вынужденных переселенцев уже обратились в миграционную службу за оформлением документов на получение временного убежища, 768 человек уже получили.

Он добавил, что пока сложно подсчитать, сколько граждан Украины намерены остаться в Приморье. «Подсчитать процент того, кто хочет уехать пока не представляется возможным. Но отмечается, что многие такое желание выражают. Например, коллеги в Ярославской области, где беженцев тоже скопилось немало, мне рассказали, за последние 2 недели свыше 12 тысяч человек покинули ПВР и вернулись на родину. Птицы всегда возвращаются даже к разоренным гнездам», - сказал Евгений Малышев.

Как передает ИА "Восток-Медиа", специалисты департамента труда и социального развития Приморского края сообщили, что более 47 процентов вынужденных переселенцев из Украины, стремящихся найти работу в крае, уже трудоустроены. Специально для них служба занятости подобрала около 3,5 тыс. вакансий. Среди них 878 вакансий предусматривают обеспечение работников жильем.

Директор департамента Лилия Лаврентьева рассказала, что 763 вынужденных переселенца уже трудоустроились, причем в подавляющем большинстве самостоятельно. 239 граждан воспользовались услугами центров занятости, в этих случаях краевая администрация получила от работодателей соответствующие уведомления.

При этом сотрудники департамента отмечают, что более 80% прибывших – граждане рабочих специальностей или вообще без специальности.

Всего по квоте, утвержденной Правительством России, в случае необходимости регион должен принять на своей территории 2 тыс. 835 человек.