Posted 23 сентября 2014,, 08:28

Published 23 сентября 2014,, 08:28

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Управление Росрыболовства в Приморье почти два года остается без руководителя

23 сентября 2014, 08:28

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября. Почти два года территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по Приморскому краю остается без полноправного руководителя. В бизнес-сообществе Приморья надеялась, что имя нового руководителя будет названо в ходе IX Международного конгресса рыбаков 4-5 сентября во Владивостоке, однако ожидания не оправдались сообщает PrimaMedia.

Вопрос о том, кто будет возглавлять терруправление Росрыболовства, возник в декабре 2012 года после возбуждения уголовного дела о превышении полномочий в отношении тогдашнего начальника управления Александра Иванкова. По сей день управлением руководит – с приставкой "врио" - заместитель Сергей Бокиевец.

По мнению представителей "рыбного" бизнеса региона, озвученному агентству в кулуарах конгресса рыбаков, сложившаяся ситуация становится уже "почти неприличной". "Терруправление Росрыболовства – это государственный регулятор , без активной деятельности которого о развитии рыбохозяйственой отрасли края говорить не приходится, - пояснил один из собеседников агентства. – На терруправлении лежит распределение квот, рыбопромысловых участков, многие другие наиважнейшие для рыбаков вопросы. Полноценный руководитель нужен, чтобы уверенно и ответственно вести эту работу".

Между тем ряд представителей рыбной отрасли края высказали мнение, что должность руководителя терруправления по сути, "расстрельная" - в связи с последними скандалами, антимонопольными и уголовными делами, связанными с распределением "крабовых" квот и рыбопромысловых участков в Приморье.