Posted 23 сентября 2014,, 09:20

Published 23 сентября 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

В Кировской области более 120 человек отравились "спайсами", четверо скончались

23 сентября 2014, 09:20

КИРОВ, 23 сентября. В Кировской области произошло массовое отравление наркотическим веществом. Всего пострадали более 120 человек, четверо из них скончались.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Ольга Вагина, в Кирове погиб мужчина в возрасте 24 лет, а в городе Кирово-Чепецке - мужчина в возрасте 21 года. Еще два человека погибли в городе Слободском: это мужчина, которому, ориентировочно лет 20, и 15-летний подросток, официальная причина смерти которого - утопление.

По данным Вагиной, за последние сутки только на станцию скорой помощи Кирова за медпомощью с признаками отравления неизвестным психоактивным веществом обратились 23 человека, 13 из которых были госпитализированы.

За 19-21 сентября бригады скорой медицинской помощи оказывали помощь 99 пациентам с признаками отравления психоактивными веществами. Среди пострадавших 24 подростка. У них фиксировались судороги, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение.

Представитель департамента здравоохранения по Кировской области, главный врач КОГБУЗ "Кировский областной наркологический диспансер" Елена Томинина ранее сообщала, что за прошедшие выходные в медицинские организации Кирова были госпитализированы 42 пациента, в том числе 12 несовершеннолетних.

Как пояснил заместитель начальника УФСКН России по Кировской области Владимир Марков, наркоторговцы распространили среди потребителей новый вид психоактивного вещества, образцы которого изъяты и находятся на исследовании, однако уже ясно, что вещество MDMB (N)BZ-F, не внесенное в Перечень запрещенных, обладает сильнейшим наркотическим действием на организм человека. В связи с этим управлением проводится работа по признанию данного вещества аналогом.

Также наркополицейскими проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению канала поставки данного вещества в Кировскую область - уже известно, что этим занимается организованная преступная группа.