Posted 23 сентября 2014,, 13:58

Published 23 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Против болельщика "Томи" возбудили дело из-за беспорядков в Новосибирске

23 сентября 2014, 13:58

ТОМСК, 23 сентября. Против болельщика «Томи» возбудили уголовное дело из-за беспорядков на матче в Новосибирске. Как передает портал "Новости в Томске", об этом сообщает в социальных сетях друг молодого человека Егор Колобовников.

«Многим известно, что творилось на Сибирском дерби «Сибирь»— «Томь». У нашего друга и соратника Кости «Гриба» возникли серьезные проблемы с законом. После Дерби парню вменяют статью «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».19 сентября у Кости дома прошли обыски, изъяли компьютер, телефоны, вещи. После обысков его доставили в Новосибирск давать показания по происходящему, где его держат и по сей день. Сегодня стало известно решение судьи по административному правонарушению, которое приписали Косте по факту задержания. В итоге ему дали двое суток ареста и штраф. Соответственно, сегодня в 01:45 его выпустили из спец. приемника, мы приехали в Новосибирск и забрали Костьку», — говорится в сообщении.

Напомним, выездной кубковый матч «Томи» с «Сибирью» закончился со счетом 3:2 в пользу новосибирцев. Фанаты «Томи», решившие поддержать футболистов, устроили на стадионе погром. В ходе стычек с полицией пострадал томский болельщик-инвалид.

По данному факту следственный комитет Новосибирской области возбудил уголовное дело. Полиция Новосибирска отрицает факт избиения фаната-инвалида. При этом руководство «Томи» считает, что именно действия сотрудников правоохранительных органов и спровоцировали беспорядки. В социальных сетях появилась видеоизбиения фаната-инвалида ОМОНом. «Томь» заплатит за беспорядки 180 тыс. руб.

1 сентября, пишет Колобовников, было возбуждено уголовное дело. Сейчас его переквалифицировали по статье «применение насилия в отношении представителя власти». «То, что Костя сейчас на свободе и находится под подпиской, играет мало роли, ведь скоро парень может лишиться свободы. Родители парня узнали, что услуги хорошего адвоката обойдутся в 150 тысяч рублей. Вы бы видели лица Кости и его отца, когда они узнали, что мы за сутки собрали 29,5 тысячи рублей на юридическую помощь», — пишет томич.

Фанаты собирают деньги на услуги адвоката для подозреваемого. По словам Колобовникова, в течение двух дней удалось собрать 53 тыс. руб. на услуги адвоката. Сбор средств, отмечает он, еще продолжается, поскольку названной суммы хватит только на первичную оплату адвокатских услуг.