Posted 23 сентября 2014,, 11:10

Published 23 сентября 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

ФСБ обнаружила канал распространения взрывчатки на Южном Урале

23 сентября 2014, 11:10

ЧЕЛЯБИНСК, 23 сентября. В Челябинской области пресечена деятельность группировки, распространявшей взрывчатые вещества, сообщает АН «Доступ», ссылаясь на пресс-службу УФСБ по региону.

Там сообщили, что весной 2014 года в поле зрения сотрудников органов безопасности попал 30-летний житель Сосновского района, причастный к организации незаконного оборота взрывчатых веществ и взрывателей промышленного типа. Оперативники ФСБ выяснили, что у мужчины есть сообщник, работающий на карьере по добыче щебня. Через него он получал взрывчатое вещество и продавал его.

«В результате одной такой сделки, состоявшейся под контролем оперативников селянин за 25 тыс. рублей продал 11 кг пороха и 10 взрывателей. В следующий раз в качестве товара он продал 10 кг дымного пороха, также пригодного для взрыва», – говорится в сообщении.

Ответить за свои деяния торговцу не пришлось – в июле он погиб в автомобильной аварии. Тогда «криминальную эстафету» в свои руки принял его старший брат. В результате совершения проверочной закупки родственник был задержан с 15 кг взрывчатого вещества. Позже в руках оперативников оказались и его подельники.

По заключению экспертов-взрывотехников, изъятые в общей сложности 35 кг порошка содержат взрывчатое вещество для проведения взрывных работ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ). Продавцу и его сообщникам грозит до шести лет лишения свободы.