Posted 23 сентября 2014,, 11:33

Published 23 сентября 2014,, 11:33

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Арестовано имущество беглого омского экс-министра на 5 млн рублей при общем ущербе в 400 млн

23 сентября 2014, 11:33

ОМСК, 23 сентября. Арестовано имущество бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, находящегося в федеральном розыске.

Как передает РИА "Омск-Пресс", следователь второго отдела по расследованию ОВД СУ СКР по Омской области Александр Чуклин сообщил, что в список арестованного имущества вошли лодки и снегоходы, гаражи, охотничьи ружья и другие вещи на общую сумму в 5 млн рублей.

"Эта обеспечительная мера воспрепятствует каким-то действиям обвиняемых, они не смогут распорядиться своим имуществом. Зачастую, когда в суде выносится приговор, оказывается, что какое-либо имущество, которое можно было бы обратить во взыскание, отсутствует. Ведь люди понимают, что оно может быть по суду изъято в счет возмещения ущерба", – пояснил Чуклин.

Между тем, общий ущерб по уголовному делу, в котором фигурирует Вадим Меренков, составил более 400 млн рублей.

По версии следствия, в 2008-2012 годах первый замдиректора департамента имущественных отношений Омска Вадим Меренков вместе со своим начальником Юрием Гамбургом по заведомо заниженной стоимости предоставили в собственность 25 земельных участков частным лицам и коммерческой организации. Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города аналогичным способом передал в собственность граждан еще два земельных участка.