Posted 23 сентября 2014,, 11:41

Published 23 сентября 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

"Собор русского народа": Нападения на оппозиционные пикеты дискредитируют патриотические силы

23 сентября 2014, 11:41

НОВОСИБИРСК, 23 сентября. Нападения людей, называющих себя патриотами, на акции политических оппонентов дискредитируют патриотическое движение, заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель новосибирского отделения «Собора русского народа» Кирилл Брагин. Он считает агрессивные «контракции» недопустимыми.

«Такие акции со стороны некоторой части патриотического движения – если она действительно имеет отношение к этому движению – больше всего дискредитируют само определение патриотизма и тех, кто под его знаменами, лозунгами выходит. Создается образ патриота – неграмотного, с «гопническим» характером, нецивилизованного, дремучего, родом из средневековья», - сказал Кирилл Брагин.

Политик предложил единомышленникам и оппонентам не выяснять отношения на улицах, а организовывать свои, отдельные мероприятия.

«Патриотическим силам, если они хотят показать, что имеют моральное большинство, надо цивилизованно организовывать свои акции и выводить на них максимальное число людей, чтобы на фоне патриотических мероприятий либеральные мероприятия выглядели как, действительно, собрание небольшой кучки маргиналов. Если бы в Новосибирске не произошло стычки 21 сентября, то либеральный пикет был бы никому не интересен. Ну, вышли бы, максимум, десять новосибирских «ветеранов перестройки», постояли часок с флагами и разошлись. Нет же. Пришли молодые люди, вырвали у участников пикета их символику, флаги, создали информационный шум. Невольно, безотносительно к тому, какую оценку можно дать символике и лозунгам участников либерального пикета, агрессоры формируют симпатию к тем, кто проводит акции в поддержку «Марша мира». Потому что эти люди вышли легально и готовы были отстоять свое. Их противники пришли как погромщики», - подчеркнул Кирилл Брагин.

По мнению политика, опора на физическую силу в спорах с оппонентами в будущем может привести к весьма негативным последствиям.

«Сейчас патриотические силы усилились, а завтра, наоборот, может другая чаша перевесить. Мы это помним прекрасно в девяностые годы. Помним, как так называемая демократическая интеллигенция по телевидению призывала уничтожить «красно-коричневую гадину», защитников Верховного совета. А сейчас, когда есть возможность надавить на ослабевших наследников демократического движения, прокремлевские охранители начинают вести себя так же, как вела себя эта «интеллигенция». Вместо этого надо сказать, что нам такой метод неприемлем и не нужен. Мы можем работать на уровне цивилизованного диалога, цивилизованной борьбы. Нам не нужно возвращаться в девяностые годы», - уверен Кирилл Брагин.

Напомним, что 21 сентября в Новосибирске около сотни неизвестных людей в масках сорвали согласованную акцию активистов оппозиционных движений "Марш мира", порвав им плакаты. С агрессивными действиями неизвестных столкнулись участники акции и в других городах.