Posted 23 сентября 2014,, 15:15

Published 23 сентября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Уши дирижера

23 сентября 2014, 15:15
Акции «Марша мира» ознаменовались потасовками с "неизвестными". Как рассказал один из очевидцев, провокаторы контактировали с полицейскими, однако в целом власть и силовики остались «как бы ни при чем».

Мероприятия в поддержку «Марша мира» в российских регионах ознаменовались потасовками между политическими оппонентами. Стычки произошли в Новосибирске, Барнауле, Ростове-на-Дону, Воронеже, Калининграде и других городах. В отличие от Москвы и Питера, «либералы» в провинции оказались в меньшинстве, и нападавшие превосходили их числом и нахрапистостью.

В Нижнем Новгороде в эти же выходные в одной из гостиниц должна была пройти онлайн-конференция проекта «Открытая Россия», основанного Михаилом Ходорковским. Вскоре после начала у участников пропал Интернет, а в зал пытались ввалиться три десятка неизвестных, обзывая собравшихся «изменниками родины». Охрана и участники конференции оттеснили нападавших, которые, покричав, ушли. Проблемы с Интернетом возникали у участников конференции и в других городах. Правда, в других городах обошлось без насилия.

Уличные инциденты дали основание говорить о новом витке противостояния между оппозицией и "охранителями-патриотами". Невзирая на исход стычек, можно констатировать, что победителем в них вышла власть. Обе стороны потасовок увидели по другую сторону баррикад более опасного и злого противника, чем нынешние власти.

Полицейские, охранявшие оппозиционные мероприятия, вовремя вмешивались в противостояние, не давая ему перерасти в побоища. В Калининграде некоторых организаторов митинга в поддержку «Марша мира» даже отвезли на полицейской машине до остановки общественного транспорта. Однако несколько человек потом были избиты у подъездов собственных домов. В Интернете некоторые организаторы оппозиционных акций даже положительно высказывались об охранявших защитниках-полицейских.

Выигрыш власти от такой ситуации трудно переоценить. Еще сравнительно недавно оппозиционеры во всех блогах костерили полицейских, которые задерживали их, не давая проводить уличные мероприятия. Теперь же власть и полиция оказались «не такими уж и плохими» на фоне разнузданных «молодчиков-охранителей». Патриотам же, поругивавшим власть за «слив Новороссии», показали на улицах еще более антагонистичного врага, с которым «надо биться до последнего». В глазах и тех и других власть получила образ сдержанного арбитра.

Обстановка напоминает ситуацию в городах Западной Европы, где ультраправые и ультралевые время от времени молотят друг друга на уличных шествиях, а реальная политическая жизнь идет своим чередом.

О том, что у происходящего есть дирижер, конечно, догадываются трезвомыслящие оппозиционеры. По словам правозащитника Станислава Дмитриевского, ранее в Нижнем Новгороде уже происходили нападения на участниц панк-группы Pussy Riot, на пикеты в поддержку Украины. «Это явно не стихийное объединение «возмущенных» граждан. И попытки нападений на пикеты совершались сторонниками Национально-освободительного движения (НОД) депутата Федорова, и в субботу нападавшие были одеты в майки с надписью «НОД». Не знаю, кто им платит; наверно, это делается через эту организацию, но координацию явно осуществляет центр по противодействию экстремизму. Такое впечатление у меня сложилось за время многолетнего опыта наблюдения», – сказал Станислав Дмитриевский.
По мнению правозащитника, большинство участников нападений явно работают за деньги. «Они подъехали к гостинице на двухэтажном туристическом автобусе. Среди них идейных активистов было человек 5-7. Эти лица засветились раньше во время нападений на Pussy Riot. Еще две женщины пожилого возраста были явно не в своем уме. А основная массовка была не идейная. Один наш активист спросил молодого человека из их рядов, который был с видеокамерой: тебе не стыдно за то, что ты делаешь? А тот говорит: да меня просто поснимать попросили, я не знал куда попаду… Они, встретив отпор, всего лишь минут 7-10 пошумели и ушли. Выйдя, сдали свои маечки «нодовские», погрузились в автобус, и на этом все закончилось», – уточнил Станислав Дмитриевский.

Координатор НОД в Нижнем Новгороде Роман Зыков не стал опровергать утверждений об участии своих соратников в потасовке. «Там участвовали самые разные люди из самых разных организаций. Но ключевым было то, что у всех людей были георгиевские ленточки, что показывает их патриотическое отношение к жизни, их мировоззрение, и то, что они не согласны с тем, что некоторые депутаты Госдумы едут в конгресс США и просят деньги на демократию в нашей стране. Это кажется, как минимум, странным», – заявил Зыков.

В то же время политик уклонился от ответа на прямой вопрос о том, участвовали ли в потасовке активисты НОД и было ли НОД организатором этой контракции. «Я ответил на ваш вопрос. Не вытаскивайте из меня больше никаких ответов», – сказал Роман Зыков корреспонденту «Росбалта».

Провокаторы, нападавшие на митинг в поддержку «Марша мира» в Калининграде, были организованы и контактировали с полицейскими, рассказал блогер и политактивист Роман Юхновец. «Было очевидно, что это не случайные, разобщенные люди. Они пришли организованно с целью сорвать мероприятие. Отдельные люди из этой «группировки» подходили к полицейским, словно советовались. А потом они подошли к митингующим, стали дискутировать, бросать в участников митинга конфеты, мелочь», – сообщил Роман Юхновец.

По замечанию очевидца, толпа активных противников «Марша» состояла из двух частей. «Примерно до половины – это были байкеры. Я их видел несколько месяцев назад, когда они точно так же пришли на похожую оппозиционную акцию. Они явились с яйцами, чтобы бросать их, пытались провоцировать участников на конфликт. Но тогда акция заявлялась как мероприятие в защиту политзаключенных. Тогда с байкерами удалось поговорить, они согласились, что наличие политзаключенных – это плохо, и уехали. В этот раз это были те же байкеры, но теперь они повели себя по-иному. А вот вторая половина – это были странные люди, бритоголовые, в спортивных костюмах. Раньше их никогда не видел, хотя много лет участвую в акциях», – отметил Роман Юхновец.

Еще одну группу присутствующих составили калининградские оппозиционеры, которые не разделяли лозунгов митингующих. «Были еще завсегдатаи протестных мероприятий, которые пришли пообщаться с организаторами митинга, высказать свою, противоположную точку зрения на события в Украине. Но, увидев, как развиваются события, они отошли в сторону и в конфликте не участвовали», – уточнил Роман Юхновец.

То, что от провокаций лучше держаться в стороне, поняли политики и в других городах. Нападения людей, называющих себя патриотами, на акции оппонентов дискредитируют патриотическое движение, считает руководитель новосибирского отделения «Собора русского народа» Кирилл Брагин. «Если бы в Новосибирске не произошло стычки 21 сентября, то либеральный пикет был бы никому не интересен. Ну, вышли бы, максимум, десять новосибирских «ветеранов перестройки», постояли часок с флагами и разошлись. Нет же. Пришли молодые люди, вырвали у участников пикета их символику, флаги, создали информационный шум. Так создается образ патриота – неграмотного, с «гопническим» характером, нецивилизованного, дремучего, родом из средневековья», – сказал Брагин.

Новосибирский патриот отметил, что политический ветер может перемениться. Если сегодня «наемники-охранители» атакуют либералов, то завтра их мишенью могут стать оппозиционные патриоты или левые. «Сейчас патриотические силы усилились, а завтра, наоборот, может другая чаша перевесить. Мы это помним прекрасно в девяностые годы. Помним, как так называемая демократическая интеллигенция по телевидению призывала уничтожить «красно-коричневую гадину», защитников Верховного Совета. А сейчас, когда есть возможность надавить на ослабевших наследников демократического движения, прокремлевские охранители начинают вести себя так же, как вела себя эта «интеллигенция». Вместо этого надо сказать, что нам такой метод неприемлем и не нужен. Нам не нужно возвращаться в девяностые годы», – уверен Кирилл Брагин.

Помимо стычек на улицах за последние дни произошло еще несколько нападений на несогласных. На посту ДПС на председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентину Совкину напал неизвестный, пытаясь отнять сумку. Полицейские, по рассказу женщины, не только не задержали нападавшего, но и помешали водителю Совкиной схватить его.

У президента «Фонда исследований и поддержки коренных народов Крыма» Надира Бекирова неизвестные в балаклавах отобрали паспорт и телефон, лишив его возможности вылететь на международную конференцию. Полиция начала расследование по факту «грабежа».

Во всех этих случаях власть и официальные силовые органы остались «как бы ни при чем». Но уши дирижера выглядывают слишком заметно.

Дмитрий Ремизов