Posted 23 сентября 2014,, 23:59

Published 23 сентября 2014,, 23:59

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Замминистра Ингушетии: Пропавшая на Эльбрусе альпинистка могла заблудиться

23 сентября 2014, 23:59

МАГАС, 24 сентября. Заместитель министра физической культуры и спорта Ингушетии Дауд Алхазуров заявил, что Лейла Албогачиева, пропавшая при восхождении на Эльбрус, могла заблудиться и уйти с маршрута, передает РИА «Новости».

«У нее был очень сложный маршрут. Есть опасения, что она заблудилась и свернула не в ту сторону. Альпинисты из Нижнего Новгорода случайно наткнулись на ее вещи — и они обнаружены в противоположной стороне от запланированного маршрута», — сказал он.

Он отметил, что рюкзак и палки были аккуратно сложены, а поверх них накинута куртка Лейлы. «Не исключено, что она поскользнулась и ее снесло в ущелье», — подчеркнул Алхазуров.

Албогачиева при восхождении хотела установить новый рекорд — совершить двусторонний полный крест — она планировала подняться со стороны Кабардино-Балкарии на западную вершину Эльбруса, спуститься между двумя горными шапками, подняться на восточную гору и спуститься уже со стороны Карачаево-Черкессии, после чего весь путь был бы пройден в обратном направлении.

Напомним, ранее сообщалось, что на Эльбрусе пропала первая россиянка, дважды покорившая гору Эверест.