Posted 24 сентября 2014,, 02:38

Published 24 сентября 2014,, 02:38

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Верховный суд Якутии посадил рыбака-каннибала на 12 лет

24 сентября 2014, 02:38

ЯКУТСК, 24 сентября. Верховный суд Якутии изменил с условного на реальный приговор жителю города Вольска Саратовской области Алексею Горуленко - фигуранту дела о каннибализме в якутской тайге.

По данным следствия, в июне 2012 года жители Вольска – Алексей Горуленко и Андрей Курочкин на автомобиле УАЗ отправились сначала в Амурскую область, затем в Якутию. К саратовцам присоединились двое местных жителей Александр Абдуллаев и Виктор Комаров. В начале осени родственники объявили мужчин в розыск. В ноябре спасатели на вертолете во время поисковой операции нашли двоих – Горуленко и Абдулаева, которые заявили, что со своими спутниками разошлись в тайге. Но через некоторое время недалеко от сторожки, в которой некоторое время проживали мужчины, были обнаружены останки. Экспертиза показала, что принадлежат Андрею Курочкину.

Следователи возбудили уголовное дело. По версии обвинения, Алексей Горуленко нанес телесные повреждения вольчанину, от которых он скончался. Затем вместе с Абдуллаевым они употребили в пищу останки товарища. Четвертого рыбака так и не нашли.

Судебный процесс начался в ноябре 2013 года. Прокурор просил назначить обвиняемому 10 лет лишения свободы. Также гражданский иск подала супруга Курочкина. Она потребовала возмещение вреда за гибель мужа в размере 5 млн рублей.

Нерюнгринский городской суд вынес удивительно мягкий приговор, назначив наказание в 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Гражданский иск супруги убитого был удовлетворен частично: вместо требуемых 5 млн рублей суд решил ограничиться суммой в 200 тыс. рублей.

С приговором суда не согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшей, сообщает прокуратура Якутии. Они обжаловали судебное решение в Верховном суде республики, который отменил приговор Нерюнгринского городского суда и вынес новый.

"Алексей Горуленко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении прокуратуры.