Posted 25 сентября 2014,, 12:28

Published 25 сентября 2014,, 12:28

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

"Самооборона Крыма" разместится в военном городке Симферополя

25 сентября 2014, 12:28

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 сентября. Совет министров Крыма передал "Народному ополчению" в безвозмездное пользование уже занимаемый им штаб в центре Симферополя, военный городок на окраине крымской столицы и два помещения в Евпатории и Джанкое. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства, сообщает "Крыминформ".

"Народному ополчению" передано имущество и помещение бывшего военного городка в Симферополе на улице Инге, офис на проспекте Кирова в Симферополе напротив здания Совмина, а также нежилые здания в Джанкое и Евпатории.

Организация "Народное ополчение – народная дружина", созданная на базе крымской самообороны, получила официальный статус после принятия Госсоветом республики 11 июня 2014 года соответствующего закона.

Изначально в законотворческую деятельность вмешались российские силовые ведомства и прокуратура. В первоначальной версии закона они усмотрели подмену функций ополчения и официальных структур — полиции, следственного комитета и МЧС.

Региональному парламенту пришлось вносить в окончательную версию закона существенные правки. Сейчас участники ополчения занимаются охраной общественного порядка, сопровождением гуманитарных грузов, охраной государственных зданий и учреждений.

В то же время власти Крыма ищут формы финансирования "ополчения" - дело в том, что законных оснований для выплаты зарплаты этим людям на данный момент нет. На содержание Народного ополчения до конца года из бюджета Крыма планируется направить 400 млн рублей, сообщал ранее врио главы республики Сергей Аксенов.