Posted 29 сентября 2014,, 12:11

Published 29 сентября 2014,, 12:11

Modified 31 января, 00:16

Updated 31 января, 00:16

В Сургуте задержали предполагаемых торговцев смертельными "спайсами"

29 сентября 2014, 12:11

СУРГУТ, 29 сентября. В Сургуте задержаны наркоторговцы, у которых изъяты крупные партии синтетического вещества.

Как сообщает пресс-служба регионального УФСКН, 26 сентября задержана организованная преступная группа в составе 2 человек. Как установили оперативники, задержанные являются гражданами Украины, в Сургут прибыли с целью трудоустройства.

Во время проведения обыска по месту временного места проживания задержанных сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято больше сотни полимерных пакетиков с веществом, спрятанных в разных местах на кухне, а также металлическая банка объемом 1 литр с веществом растительного происхождения. Согласно исследованию все изъятое вещество является синтетическим наркотиком общей массой 991 гр. В настоящее время по данному факту возбужденно уголовное дело.

В этот же день в Сургуте сотрудниками наркоконтроля задержаны еще 2 гражданина Украины, которые прибыли в Сургут не так давно, и также с целью трудоустройства. При себе молодые люди имели более 400 гр. синтетического вещества.

В настоящее время по данному факту возбужденно уголовное дело, в рамках которого проводятся оперативные мероприятия и следственные действия.

Напомним, в Сургуте и Сургутском районе уже 180 человек страдают от отравления неизвестным наркотиком, число погибших на данный момент остается прежним — семь человек.

Ранее сообщалось, что число отравившихся "спайсом" достигло 100 человек. "Большинство пострадавших госпитализированы в окружную больницу города Сургута и психоневрологический диспансер", — сообщает прокуратура ХМАО.

В настоящее время эксперты из Екатеринбурга выясняют происхождение психоактивного вещества и исследуют его состав. Результаты экспертизы должны быть готовы в первых числах октября.

Напомним, что погибшие — жители Сургута и Сургутского района в возрасте от 18 до 35 лет.