Posted 29 сентября 2014,, 14:55

Published 29 сентября 2014,, 14:55

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Челябинске начался суд над активистом, перепостившим обращение «Правого сектора»

29 сентября 2014, 14:55

ЧЕЛЯБИНСК, 29 сентября. Судебный процесс по делу пользователя соцсетей, скопировавшего на свою страницу запись украинского «Правого сектора», начался в Челябинске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» подсудимый, член партии «Демократический выбор» Константин Жаринов, сегодня состоялось первое заседание.

Политический активист Константин Жаринов стал фигурантом уголовного дела после того, как скопировал на свою страницу «Обращение «Правого сектора» к народам России», содержащее сепаратистские призывы. Несмотря на объяснения политика, что содержание обращения интересовало его только как политолога, уголовное дело дошло до суда.

«Сегодня состоялось первое заседание, но оно было довольно коротким. Защита огласила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру в связи с процессуальными ошибками, допущенными во время расследования. Прокурор взял время, чтобы дать ответ. Новое заседание назначено на 1 октября», - рассказал Жаринов.

Похожий случай уголовного преследования происходит в Иваново, где студентка Елизавета Лисицина перепостила на свою страницу с одного из пабликов похожий текст, что было квалифицировано как призывы к осуществлению экстремистской деятельности.