Posted 30 сентября 2014,, 07:29

Published 30 сентября 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Корейский инвестор ушел из Приморья в Калининград из-за незаинтересованности местных властей

30 сентября 2014, 07:29

ВЛАДИВОСТОК, 30 сентября. Корейские инвесторы, собиравшиеся построить во Владивостоке международный диагностический центр "Менгджи", ушли с рынка Приморья из-за отсутствия диалога с местными властями.

Как сообщает PrimaMedia, корейские инвесторы, несколько лет назад заключившие договор с департаментом здравоохранения Приморья, так и не реализовали его и стали искать сотрудничества в других регионах страны. В Калининградской области, как сообщалось, корейские фонды построят целый "Город здоровья".

"В Приморском крае мы больше работать не будем. С нами отказалась сотрудничать администрация края, поэтому мы будет выходить на диалог с органами власти в других регионах России", - прокомментировал генеральный директор ООО "Международный диагностический центр Менгджи" Сун Сон До.

Договоренность о создании корейско-российского медицинского диагностического центра во Владивостоке была достигнута несколько лет назад. Для реализации данного проекта было создано совместное предприятие – ООО "Международный диагностический центр Менгджи". Учредителями стали медицинская корпорация "Медицинский фонд Менгджи" (Корея) и государственное автономное учреждение здравоохранения "Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи". С департаментом здравоохранения было подписано соглашение о сотрудничестве, в котором определялся порядок участия каждой из сторон в создании и начале функционирования предприятия.

"Корейская сторона обязалась вложить в проект размещения и технического оснащения центра $5-6 млн; закупить оборудование и материально поддерживать центр, пока он не выйдет на самоокупаемость. Считаю, что для российской стороны это шикарные условия", - подчеркнул юрист клиники "Менгджи" Андрей Беловодский.

В департаменте здравоохранения Приморского края уверяют, что процесс остановился из-за нежелания корейской стороны действовать в рамках законодательства РФ.

"Они хотели бесплатно получить помещение, диагностировать пациентов за их же деньги без системы обязательного медицинского страхования (ОМС), - заявили в пресс-службе департамента здравоохранения Приморского края. – Им предлагали всевозможные условия сотрудничества. Однако бизнесмены от всего отказывались, ставили свои условия, которые были выгодны исключительно корейской стороне".

"К тому же, они не собирались лечить пациентов в Приморье, - добавили в пресс-службе. – Они планировали заниматься только диагностикой болезней, а потом отправлять приморцев на лечение в Корею".

В департаменте здравоохранения считают, что в Приморье достаточно диагностических центров.

Напомним, что недавно в Свердловской области был проведен эксперимент, который показал, что только один из десяти муниципалитетов проявил интерес к потенциальному инвестору.

Как пояснял вице-президент "Деловой России" Илья Семин, от имени реально существующей фирмы были разосланы письма в 10 муниципальных образований Среднего Урала, где содержалась просьба подобрать земельный участок под строительство небольшого логистического комплекса на 70 рабочих мест. "Из десяти муниципалитетов никто так и не перезвонил, не задал дополнительных вопросов, не позвал к себе. Официальные ответы, больше похожие на отписки, прислали только четыре муниципалитета. Представитель одного из них предложил нам обратиться за помощью к президенту вьетнамского землячества Ле До Тхань. Лишь один адресат в ответном письме перечислил имеющиеся земельные участки", — рассказал Семин, пообещав, что подобные эксперименты будут проводиться и в других регионах.