Posted 30 сентября 2014,, 08:04

Published 30 сентября 2014,, 08:04

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Саратовской области голодают противники вырубки сквера: одна из активисток скончалась

30 сентября 2014, 08:04

САРАТОВ, 30 сентября. В Петровске Саратовской области с 24 сентября продолжается голодовка из-за вырубки сквера в центре города. Как заявил ИА "Взгляд-инфо" местный оппозиционер Виктор Осинкин, одна из протестовавших скончалась.

Осинкин заявил, что одна из активисток - врач-стоматолог Мария Шурманова ушла из жизни именно из-за борьбы за сквер, которая подорвала ее здоровье.

Между тем родственники утверждают, что женщина не могла участвовать в голодовке по состоянию здоровья. "Мне очень неприятно, что ее смерть за уши притянули к этой, так называемой, акции. Это бессовестно! Как говорится, чем больше скандал, тем больше пиар", - заявил порталу "Новости Саратовской губернии" сын 72-летней пенсионерки Сергей Шурманов.

Впрочем Осинкин и не говорит, что женщина голодала. Он полагает, что причиной трагедии стал стресс. "Шурманова - одна из активисток акции протеста, она была очень популярной личностью, врача стоматолога знал весь район. Конечно, всем жалко. Она скончалась на почве именно стресса", - уточнил Осинкин в интервью газете "Четвертая власть".

Тем не менее, как заявил Осинкин, акция продолжается. По его словам, сегодня участники акции планируют встретиться с главой администрации Петровского района Юрием Заиграловым. "На сегодня Заигралов, якобы, планирует встречу с населением. Вроде бы, по три жителя с дома придут. В пятницу прошел общественный совет, который не дал добро на застройку. До сих пор все жители Петровска не понимают, почему не пришлют компетентную комиссию, которая разберется с этим сквером и строительством. Присылают людей сплошь некомпетентных. Бабушки сейчас потихоньку дежурят, но все спокойно", - рассказал он.

Член Общественного совета Петровского района Саратовской области, редактор газеты "За возрождение" Юрий Соковнин отметил, что "протестное движение" будет продолжено, и заверил, что активисты намерены "стоять до победного конца".