Posted 30 сентября 2014,, 08:51

Published 30 сентября 2014,, 08:51

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Уволен ростовский чиновник, устроивший пьяное ДТП, в котором погиб профессор

30 сентября 2014, 08:51

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 сентября. Губернатор Ростовской области Василий Голубев уволил начальника отдела судебной и договорной работы юридического комитета при обладминистрации Валерия Будаева, который устроил ДТП, в котором погиб профессор ЮФУ Владислав Смирнов и пострадала его супруга.

«За такие действия должен отвечать каждый. Только что подписал распоряжение об освобождении Будаева от занимаемой должности. Елене Петровне Смирновой – мои глубокие соболезнования и пожелание скорейшего выздоровления», - написал Голубев в своем микроблоге на Twitter.

В пресс-службе губернатора добавили, что расследование ДТП Голубев взял под личный контроль. "Тот факт, что сотрудник одного из управлений оказался в таком состоянии, отказался от медицинского освидетельствования, – это факт вопиющий! Слова трудно подобрать… Поэтому расследование по этой теме должно быть по полной программе. Я беру его под собственный контроль", - сказал Василий Голубев.

По данным регионального ГУ МВД, 27 сентября около 11:00 водитель автомобиля Toyota Highlander, двигаясь задним ходом по Крепостному переулку в направлении от улицы Максима Горького к Пушкинской улице, допустил столкновение с двумя припаркованными автомобилями. После этого, продолжив движение, водитель выехал на тротуар, где врезался в торговый павильон, внутри которого в этот момент находились пожилые супруги - доктор филологических наук, профессор ЮФУ Владислав Смирнов и его супруга.

В результате ДТП граждане получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу, где в результате полученных травм мужчина скончался.

Водитель автомобиля Toyota от прохождения медосвидетельствования отказался, однако по материалам имеющейся проверки следствием установлено, что он был пьян.

Между тем в Интернете активно обсуждается видеосъемка с места происшествия: на ней супруга чиновника пытается взять вину на себя. Пользователи Сети обратили внимание на то, что Валерий Будаев едва держится на ногах.