Posted 30 сентября 2014,, 09:50

Published 30 сентября 2014,, 09:50

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Новосибирский институт продают с молотка за 138,6 млн рублей

30 сентября 2014, 09:50

НОВОСИБИРСК, 30 сентября. Корпорация «Ростех» планирует выставить на продажу 100% акций Новосибирского научно-исследовательского института автоматических приборов (НИИ АП), сообщил заместитель генерального директора «РТ-Строительные технологии» Сергей Шильников.

Как передает Сиб.фм, дочерняя компания «Ростехнологий» «РТ-Строительные технологии», которая занимается реализацией непрофильных активов госкорпорации, оценила институт со зданием на проспекте Дзержинского, 87 и недвижимостью по региону в 138,6 млн рублей.

«Это предприятие давно включено в список отчуждаемых непрофильных активов корпорации. — сообщил Сергей Шильников. — Решение принимается наблюдательным советом госкорпорации о признании активов непрофильным и это предприятие давно попало в этот список. Дело в том, что предприятие не занимается научно-технической деятельностью, а исключительно сдаёт помещение в аренду. Арендная деятельность для корпорации является непрофильной, поэтому такого рода активы отчуждаются и все это формирует инвестиционный фонд корпорации».

В описании института говорится, что НИИ создает комплексы, системы и средства радиоэлектронной борьбы, а также оборудования специального, военного и гражданского назначения. Однако Сергей Шильников пояснил, что научная деятельность на предприятии давно не ведется: «Это уставная деятельность института, которая, к сожалению, давно была прекращена в связи с тем, что государственный оборонный заказ на предприятие не распространялся. Есть разные электронные технологии, некоторые технологии уходят в прошлое. Часть науки переходит в другое русло, там нет научных сотрудников. Мы не науку продаем, а чисто непрофильный бизнес».