Posted 30 сентября 2014,, 10:10

Published 30 сентября 2014,, 10:10

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Аксенов: От масштабов хищений в Крыму "волосы дыбом встают"

30 сентября 2014, 10:10

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 сентября. В Крыму выявлены факты крупных хищений на нескольких бюджетообразующих предприятиях, сообщил врио главы Крыма Сергей Аксенов.

"Последние дни прокуратурой Крыма проведен большой объем работы — расследуются дела, связанные с экономической безопасностью Республики Крым. В ближайшее время мы обнародуем ряд материалов по основным бюджетообразующим предприятиям республики, там размеры хищения такие, что волосы дыбом встают. Очень громкий антикоррупционный процесс начнется буквально в ближайшее время", — сказал Аксенов, слова которого приводит РИА "Новости".

По его словам, пока наименование предприятий и сумма ущерба не оглашается в интересах следствия. "Поверьте мне, что все процессы, которые были заангажированы и работали на получение средств для различных должностных лиц, будут выявлены, публично озвучены и все должностные лица, которые совершили эти преступления, понесут наказание, причем публично", — заверил Аксенов.

Ранее он сообщал, что СК Крыма и прокуратура Ялты проверяют финансово-хозяйственную деятельность государственного винодельческого концерна "Массандра", где выявлены многочисленные нарушения и злоупотребления, ущерб от которых превысил 4 млрд рублей.

По словам Аксенова, директор государственного Симферопольского винодельческого завода Александр Голубенко оформил все торговые марки выпускаемых предприятием коньяков лично на себя и раздал родственникам виноградники завода.

"При первых шагах, направленных на то, чтобы установить истинное положение дел, выявляем ситуацию: данный господин все государственные торговые марки коньяков переоформил на себя, все виноградники отдал своему предприятию, где его родственники учредители, а имущество предприятия, которое было трижды списано, государственный завод приобретал повторно", – рассказал Аксенов.