Posted 30 сентября 2014,, 10:41

Published 30 сентября 2014,, 10:41

Modified 31 января, 00:18

Updated 31 января, 00:18

В Кировской области число пострадавших от "спайсов" почти достигло 400 человек

30 сентября 2014, 10:41
В Кировской области от употребления курительных в Кировской области пострадали уже 395 человек, сообщил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников журналистам во вторник. Данные приводятся за период с 17 по 29 сентября. Большинство пострадавших - подростки 14-16 лет. "Причиной этого стал гражданин Украины Нод Денис Сергеевич. Нам известно, что именно он прибыл в наш регион 17 сентября с партией спайса из Москвы", - сообщил Солодовников.

КИРОВ, 30 сентября. В Кировской области от употребления курительных смесей пострадали уже 395 человек, сообщил глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников журналистам во вторник.

По словам Солодовникова, всплеск вызовов «скорой» зафиксирован с 17 сентября и со временем количество пострадавших все увеличивалось. Данные приводятся за период с 17 по 29 сентября, передает "Первоисточник".

Как сообщил полицейский, большинство пострадавших - подростки 14-16 лет. "Причиной этого стал гражданин Украины Нод Денис Сергеевич. Нам известно, что именно он прибыл в наш регион 17 сентября с партией спайса из Москвы", - сообщил Солодовников.

Он пояснил, что Нод, по сути, являлся ответственным лицом за Кировскую область и под ICQ-адресом в интернете числился как гражданин Игорь Парфенов.

"Он сообщал где и в каких закладках можно получать это вещество. Соответственно, другие распространители получали наркотик и распространяли его по области. Таким образом получалась своеобразная цепочка", – добавил Солодовников.

28-летний мужчина был задержан 27 сентября в Кирове. На квартире подозреваемого было изъято около 1,5 кг курительных смесей и ингредиентов для их изготовления, а так же SIM-карты, телефон, через который злоумышленник общался с клиентами, и деньги в сумме 25 тысяч рублей, полученные от сбыта наркотиков.

После задержания Нода, по словам Слодовников, был зафиксирован резкий спад отравлений. "Сам он поясняет, что средство получил в городе Москве от другого гражданина и с целью сбыта прибыл в Кировскую область, – сообщил глава областного УМВД. – По предварительным данным, эти наркотики изобретены в Китае и поступают сюда именно оттуда".