Posted 30 сентября 2014,, 13:11

Published 30 сентября 2014,, 13:11

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Роспотребнадзор составил три протокола о нарушениях в новороссийском McDonald's

30 сентября 2014, 13:11

КРАСНОДАР, 30 сентября. По итогам внеплановой проверки в новороссийском McDonald's заведено три протокола об административных нарушениях.

Проверка в ресторане сети, расположенном на ул. Мира в Новороссийске, проводилась с 25 августа по 10 сентября. Территориальным управлением Роспотребнадзора был произведен отбор кулинарной продукции, воды, смывов.

Как сообщается на сайте администрации и Думы МО "город Новороссийск", за выявленные нарушения составлены три протокола об АПН: два - по ст. 6.6 КоАП РФ, в том числе один на юридическое лицо, и еще один – по статье 14.43 ч.1 на должностное лицо. Материалы направлены в мировой суд. Вручено предписание об устранении выявленных нарушений.

Как сообщалось ранее, Роспотребнадзор проводит проверки ресторанов McDonald’s по всей России. Уже прошли проверки в Свердловской области, в Краснодарском крае, в Татарстане, а также во всех областях Центрального федерального округа России.

Было установлено, что 6,5% от 228 проб пищевых изделий не соответствует показателям безопасности, а 17% — нарушает требования нормативных документов. Из оборота ресторанов в связи с этим было изъято 120 кг пищевой продукции.

В McDonald's отмечают, что продукция ресторанов всегда соответствовала необходимым стандартам, и на сегодняшний день компании очень важно понять причину расхождения взглядов с Роспотребнадзором.

Напомним, что управление Роспотребнадзора по Москве выявило многочисленные нарушения требований санитарного законодательства при проведении проверки 18-20 августа сети ресторанов быстрого питания McDonald’s и в результате временно закрыло четыре ресторана. При этом в ведомстве пообещали проверки ресторанов McDonald’s будут продолжены.

Ранее Роспотребнадзор составил административные протоколы на общую сумму 70 тыс. руб. по результатам проверки двух новгородских ресторанов быстрого питания McDonald's.

В середине сентября арбитражный суд Адыгеи постановил оштрафовать компанию ООО "Макдоналдс" на 100 тыс. рублей. Поводом для наказание стало нарушение ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ ("несоблюдение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов").