Posted 30 сентября 2014,, 13:23

Published 30 сентября 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Работники "скорой помощи" в Уфе готовятся возобновить голодовку

30 сентября 2014, 13:23

УФА, 30 сентября. В столице Башкирии работники скорой медпомощи готовятся к возобновлению голодовки. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» зампредседателя первичной организации профсоюза «Действие» Тамара Богданова, диалог между профсоюзом и работодателем не складывается.

«Мы уже заявляли, что если до 7 октября не возобновится конструктивный диалог, то вновь выйдем на голодовку. До 7 октября уже явно ничего не изменится. У нас уже есть более 25 заявлений о готовности принять участие в голодовке. Но мы выберем участников из этого количества добровольцев. Мы не хотим вовлекать ни водителей, так как это вопрос безопасности, ни студентов, которые совмещают учебу и работу», - рассказала Тамара Богданова.

По словам профсоюзной активистки, причиной возобновления акции протеста являются нарушения трудового законодательства работодателем. «В коллективный договор пытаются внести изменения, минуя наш профсоюз. Причем, пытаются утвердить дополнительное соглашение задним числом, датируя его 18 июля. При этом если раньше работникам станции скорой медпомощи была гарантирована стопроцентная оплата ночных часов, то теперь хотят записать от 20% до 100% оплаты», - рассказала Тамара Богданова.

Профактивистка сказала, что на станции скорой медпомощи на членов профсоюза и сочувствующих оказывают давление. «Сейчас среди работников собирают подписи с целью установить, кто в какой профсоюз себя относит. Таким образом пытаются поименно выявить членов профсоюза «Действие». Это нарушение закона: руководство предприятия не имеет права требовать такие персональные данные», - подчеркнула Тамара Богданова.

Напомним, что в Уфе в течение двух недель голодали работники скорой медпомощи. Они потребовали гарантированного повышения зарплат при работе на одну ставку до целевых показателей "дорожной карты", восстановления гарантированного характера доплат, в том числе оплаты ночных часов, выплаты стимулирующих надбавок.