Posted 30 сентября 2014,, 13:37

Published 30 сентября 2014,, 13:37

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Суд в Казани оставил «Агоре» статус "иностранного агента"

30 сентября 2014, 13:37

КАЗАНЬ, 30 сентября. Вахитовский районный суд Казани отказал в жалобе правозащитной организации «Агора», которая пыталась избавиться от статуса «иностранного агента», присвоенного прокуратурой. Суд отказал в удовлетворении иска, передает «Бизнес Online».

Из формулировок прокуратуры достоин внимания тезис о том, что "Агора" заявляла о готовности оказать поддержку НКО в части "противодействия прокурорскому надзору". Как выяснилось, правозащитники заявляли о готовности оказать юридическую поддержку НКО, в отношении которых прокуратура инициировала проверки.

"То есть вы считаете, что юридическая помощь, защита интересов НКО в суде — это "противодействие прокуратуре"? Мы сейчас обжалуем ваше представление — это противодействие прокуратуре?" — спросил адвокат Ахметгалиев. "С вами, да, у нас противодействие..." — заявил в ответ прокурор.

Когда Ахметгалиев стал выяснять, в чем, по мнению прокуратуры, заключаются попытки "Агоры" повлиять на государственную политику. "Вы говорите о том, что "Агора", изучая деятельность ОНК, пришла к выводу, что действующая государственная политика тормозит развитие этого общественного органа. А в чем заключается государственная политика в части ОНК, на которую "Агора", судя по-вашему представлению, оказывает влияние? Она заключается в том, что государство тормозит развитие института ОНК? Так получается?", — поинтересовался адвокат. "Выходит, что так", — заявил в ответ прокурор.

Кандидат филологических наук, доцент Нижегородского университета Елизавета Колтунова, которая провела лингвистическое исследование ежегодных докладов "Свобода интернета", подготовленных "Агорой", пришла к выводу, что прокуратура "добросовестно заблуждается", считая, что правозащитники занимаются политической деятельностью.