Posted 30 сентября 2014,, 14:23

Published 30 сентября 2014,, 14:23

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Прокуратура, проверив треклист Cannibal Corpse, разрешила концерт в Краснодаре

30 сентября 2014, 14:23

КРАСНОДАР, 30 сентября. Кубанская прокуратура по жалобе православных активистов провела проверку текстов песен американской группы Cannibal Corpse и разрешила провести концерт в Краснодаре, запланированный на 2 октября. В то же время у прокуратуры есть условия.

"Организатором концерта указано, что группой будут исполнены только тексты песен, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов. С целью предотвращения возможных нарушений действующего законодательства, прокурором округа организатору концерта вручено предостережение о недопустимости изменения концертной программы, если в нее будет включена любая песня из репертуара группы, содержащая экстремистские высказывания и призывы", - подчеркивается в заявлении прокуратуры региона.

Кроме того, прокуратура Краснодара попросила полицию выявлять и пресекать экстремистские действия во время проведения концерта группы.

Ранее руководитель МОО "Православный Союз" Роман Плюта потребовал признать экстремистскими и запретить выступления Cannibal Corpse в Краснодаре. По мнению активиста, тексты их песен "наполнены смертью, насилием, половым насилием и вообще самыми разнообразными половыми извращениями, некрофилией, людоедством".

Гастрольный тур американцев запланирован со 2 по 12 октября в 10 городах России и Украины, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске и Омске.

Ранее активисты организаций "Православный союз" и "Союз православных братств РПЦ" попытались добиться запрета на проведение концерта группы Behemoth в Краснодаре - за "сатанизм". Польским музыкантам не удалось дать ни одного концерта в России - их выдворили из страны свердловские органы ФМС за нарушение визового режима.